Кто шуршит в чайнике, когда он только начинает закипать?

ИнфоТестовые задания → Кто шуршит в чайнике, когда он только начинает закипать?

Замечательная шутка. Те, кто обладают достаточным чувством юмора или определенным полетом фантазии, имеют прекрасную возможность для реализации своих талантов. Те же, кто не имеют этих достоинств, сухо возразят Вам, что при такой температуре никто шуршать не может. Да что там при такой, при 80 градусах уже шуршать перестанут. И, конечно, будут правы, переведя вопрос с одушевленного предмета на неодушевленный.

Для них остаются только физические процессы, описание которых дается в учебниках средней школы. Но думаю, что в таком виде этот вопрос даже для ЕГЭ не подойдет. Так что школьникам останется только проверять KPI своих бабушек и дедушек. Родители на это вряд ли согласятся, сославшись на занятость или усталость.

Если же кто-то всерьез хочет заниматься этой проблемой, то можно начать с "Занимательной физики" Перельмана, где этот талантливейший популяризатор науки дает объяснения подобным эффектам. Ну, а закончить можно замечательным учебником по физике Ландсберга и поступлением на Физический факультет МГУ. И, если эта любознательность сохраниться по жизни, то есть большая вероятность появления нового ученого.

Автор: обозреватель

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 07.04.2015 16:57
Мотать страницу вверх