Что такое страсть?

ИнфоТестовые задания → Что такое страсть?

Бывало ли с вами такое, когда вы готовы совершить подвиг ради другого человека? Отдать жизнь? Когда вы не живете без другого человека, когда вы думаете о нем постоянно, когда вы всецело поглощены только им, думами о нем?

Все, что вы делаете, вы оцениваете его глазами. Все, что совершаете – для него? Когда перестает быть ценностью мнение других людей о вас и о нем, когда вы не видите, как злы люди вокруг, как они шепчут за вашими спинами что-то недоброе? Когда мир кажется огромным, замечательным, а трудностей в нем нет, все преодолимо, все вам по плечу? Когда вы дышите полной грудью, замечаете, как прекрасен мир, радуетесь каждой мелочи?

А по вечерам, когда вы в разлуке, ветер врывается в форточку и приносит воспоминания о нем. И счастье обладание и вера в его любовь вдруг сменяется отчаянием и боязнью потери? А утром – новое обретение счастья! И так по кругу.

Вы уже не в силах скрывать свои чувства. Но вы не можете быть вместе. У вас обязанности перед семьями, у вас слишком большая разница в возрасте или социальном статусе? Вы уже не можете быть осторожными, вы уже перешли границу дозволенного.

Это и есть страсть, пожирающая страсть, у которой не может быть счастливого финала. Правда, у нее есть свои плоды: вы горите на работе, вам все по плечу, вы решаете задачи сходу, фонтан творческих идей просто брызжет. Знакомые замечают, как вы похорошели (помолодели, поумнели, расковались), как вы умеете быть душой компании, что вы приветливы, добры, великодушны…

Это – стасть. И она не может жить вечно. Она обречена. Конец может быть разным. Но он всегда – конец. Он (она) умирает, предает, охладевает, прозревает, вынужден подчиниться обстоятельствам, убивается злыми языками, сплетнями. Или кто-то просто садится в поезд.

И.Бунин называл это «солнечным ударом». Трудно найти что-то более подходящее для определения страсти.

Автор: Людмила Власенко

Оценка: 4

Уникальность: 85 %

Дата публикации: 06.04.2015 23:47
Мотать страницу вверх