Как вы думаете, лидера должны бояться или любить?

ИнфоТестовые задания → Как вы думаете, лидера должны бояться или любить?

У главаря банды, менеджера высшего звена и тренера личностного роста гораздо больше общего, чем может показаться на первый взгляд. Главное, что их объединяет - наличие прекрасно развитых лидерских качеств. При совершенно разных методах воздействия на подчиненных, каждый из вышеназванных лидеров имеет немалое влияние на других людей.

Вести за собой других могут только те, кого одновременно и любят, и боятся. Отличной иллюстрацией к этому утверждению служат жизнь и смерть Иосифа Сталина. Страх, который он вызывал у подчиненных, вполне мог бы стать причиной зависти многих императоров Древнего Рима. Однако, на похоронах вождя совершенно искренне оплакивали тысячи человек, которые ни по долгу службы, ни по социальному статусу не были обязаны присутствовать.

Пропорции, в которых сочетаются страх и любовь, зависят от условий, в которых находятся люди. Чем эти условия тяжелее, тем больше страха и меньше любви должен вызывать лидер. В современном мире примеры такого влияния встречаются в армии и в преступных группировках. И пусть солдаты не испытывают любви к своему командиру, ее с успехом заменяет доля уважения.

Лидерство, основанное на обожании, присуще популярным исполнителям и группам, вне зависимости от музыкального жанра. Подростки с удовольствием копируют одежду своих кумиров, стремятся быть похожими на них во всем. Но и здесь есть место страху, пусть и скрытому. Это страх выбиться из толпы, боязнь быть отвергнутым за нарушение неписанных правил.

Таким образом, любовь и страх – это два полюса, между которыми находится отношение ведомых к своему лидеру.

Автор: Jared

Оценка: 4

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 06.04.2015 19:54
Мотать страницу вверх