Как избавиться от безработицы?

ИнфоТестовые задания → Как избавиться от безработицы?

С безработицей сталкивались многие. Я не буду анализировать в статье исторические предпосылки этого явления. Это вопрос не одной страницы. Рассмотрим философско-психологический момент этой проблемы.

Кто чаще всего попадает в данную категорию? Вы скажете: люди с отсутствием опыта работы, не имеющие определенного образования, граждане предпенсионного возраста... В этом есть доля правды. Но, как показывает жизнь, в категорию безработных может попасть каждый. Так в чем же причина?

Рассмотрим один из вариантов проблемы. Назовем его "парадоксальный".

Итак, допустим, я специалист высокого класса, у меня большой опыт работы в определенной сфере, масса положительных качеств и обаяния... Я активно ищу работу: просматриваю объявления, хожу на собеседования, отсылаю резюме в различные организации. В общем, живу по принципу: "под лежачий камень вода не течет". А в моей голове есть четкая картинка: я сижу в прекрасном офисе, рядом - милейшие и доброжелательные сотрудники, начальник - не деспот и самодур, а сама деликатность. Мне здесь абсолютно комфортно. Зарплата - предел мечтаний (можно даже в Турцию махнуть!)... В общем, сказка. Но на очередном собеседовании что-то все время не совпадает - то менеджер как-то косо взглянет, то стул грязный весь декор испортит. И вот проходят дни, недели, месяцы... А воз и ныне там.

Вот ведь действительно - мученик науки, этакий "мечтатель" Достоевского. Так и хочется шепнуть, дабы не спугнуть человека с тонкой душевной организацией: "Милейший, спуститесь на землю, снимите розовые очки, перестаньте жить в стране чудес. (Там место Алисе). А то ведь годы пролетят - не успеете оглянуться, как станет "мучительно больно" сами знаете, за что."

Итак, вывод очевиден: человек-профессионал с завышенной самооценкой тоже может долгое время (порой не один год) искать работу.

Будем реалистами. А фраза "не место красит человека, а человек - место" пусть станет нашим девизом.

Автор: Grechanka

Оценка: 5

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 06.04.2015 15:07
Мотать страницу вверх