Какие качества вы цените в людях?

ИнфоТестовые задания → Какие качества вы цените в людях?

Какие же качества в людях, ценю лично я? Ну что ж.

За двадцать с лишним лет, прожитых мной, я имел не так много контактов с людьми, как мне того хотелось бы. Я не путешествовал, не работал над крупными проектами, не занимался общественной деятельностью. Но даже школы, семьи и вуза достаточно для некоторых выводов. И начать я хотел бы с фразы Феликса Дзержинского, о том, что "чекистом может быть лишь человек с холодной головой, горячим сердцем и чистыми руками".

Я считаю, что эти качества важны не только для чекистов, но и для всех людей. Хотя, я бы поменял горячее сердце на чистое, а чистые руки на горячие. Почему, объясню чуть позже.

Мне нравится это выражение тем, что холодная голова стоит первой. Самое основное, что я ценю в людях - это рассудительность, умение мыслить и трезво смотреть на вещи. Это все необходимо для правильного ведения диалога, что является основой всего человеческого общения. И я уверен, всем будет приятно разговаривать с собеседником, который четко аргументирует свои мысли и спокойно выслушивает критику. Даже если такой человек не чист на совесть, для меня он будет приятней чем самый добрый человек, который теряет голову. Хотя чистые помыслы и чистое сердце для меня так же немаловажны.

Так почему же чистое сердце, а не горячее? Горячее сердце для меня, это сердце доброе, взывающее к действию. Часто говорят, благими деяниями вымощена дорога в ад. Может и не в ад, но большинство необдуманных благих поступков на моей памяти, через некоторое время обходились неприятностями. Я вижу в горячем сердце импульсивность, необдуманность и близорукость. Чистое сердце - сердце разумное, понимающее. Чистое сердце способно выбрать из двух зол меньшее, горячее - нет. Горячее сердце не позволит запятнаться чистым рукам, а чистому сердцу всегда нужны горячие руки. Руки мозолистые и крепкие. Те руки, что смогут выполнить приказ холодной головы и чистого сердца. Руки, которым всегда нужно занятие, ибо они могут сгореть изнутри, от жара и жажды созидания.

Редко увидишь эти качества в одном человеке, а если и видишь, то таких невозможно ни с кем спутать. Зачастую холодные головы творят злодеяния без чистых сердец, либо чистые сердца сидят без горячих рук. Но, если человек имеет хоть одно из этих качеств, Он уже на ступень выше остальных.

Автор: Mil.ogu

Оценка: 3

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 05.04.2015 15:44
Мотать страницу вверх