Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

ИнфоТестовые задания → Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

Мы живем в такое время, когда общественные стереотипы ставят нам часто недостижимые стандарты красоты, силы, знаний, умений и навыков. Из-за этого, многие люди становятся требовательнее к себе, у некоторых это приводит к появлению комплексов – «больных мест» души, которых мы боимся и не хотим показывать другим. Для одного это картавость – физиологическое отклонение организма, для другого отсутствие «второй половинки» - социальное отклонение, а для третьего неумение решать математические задачи и головоломки – отсутствие навыков в определенной сфере.

Вопрос, на который я собираюсь ответить, на простом языке звучит так – помогают ли нам комплексы в исправлении наших недостатков, или нет? Самый очевидный ответ – нет, не помогают. У многих из нас, есть знакомые полные девушки, которые очень злятся, когда их называют толстыми. Бесспорно, слово, конечно, обидное, но многие из них на самом деле очень стесняются своего веса и не хотят, чтобы другие заостряли на нем внимание. Но, тем не менее, каждый день они съедают по три десерта, и печенье с глазурью, что только усугубляет ситуацию. С другой стороны, для многих комплексы становятся стимулом к развитию. Мой отец не умел плавать, и ему было из-за этого очень неуютно рядом с друзьями, которые это умели, он завидовал им и, возможно, чувствовал себя в какой-то мере слабее. Собравшись, наконец, с силами, в 45 лет он, не смотря ни на что, пошел учиться плаванию, и, в отличие от девушек-сладкоежек, он смог добиться своей цели, и поборол свои комплексы.

Выходит, что комплекс является и преградой и стимулом одновременно? Я считаю, что это действительно так. В конечном итоге, главный фактор саморазвития это, все-таки, решимость. Нужно не только заметить проблему, не только сделать первый шаг, но и оставаться на выбранном пути до появления результата. Комплексы же просто показывают нам направления этого пути, по которым мы можем пойти, чтобы изменить те или иные наши качества. Но несмотря ни на что, надо помнить, что у всех свои недостатки, и идеальными нам никогда не стать. Главное, это добиться гармонии внутри себя, а мнение общества – вторично.

Автор: DrakonLisowski

Оценка: 3

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 05.04.2015 15:17
Мотать страницу вверх