Где живёт птица Феникс?

ИнфоТестовые задания → Где живёт птица Феникс?

Птица феникс часто упоминается в мифах и легендах. Так где же она живет на самом деле?

Существует версия, что сам образ мифической птицы зародился в Древнем Египте. в Гелиополе, религиозной столице Древнего Египта, где особо почиталась Птица Феникс ( бог Бенну) , и был выстроен храм в её честь. Позже была возведена Колонна Солнца, на которой находился камень "Бен-бен", олицетворяющий эту космическую птицу, способную к воскрешению и возрождению - символ цикличности времён года. Считается, что эта птица не размножается, а воскрешается из пепла и живет 160 лет .

По версии Герадота (V век до н. э.), эта птица из Аравии, живёт 500 лет вместе со своим родителем, а когда тот умирает, прилетает в храм бога Солнца в египетском городе Гелиополе и там хоронит тело родителя.

Проанализировав несколько версий, мы можем предположить, что у разных народов были разные представления о происхождении феникса, но единственное, что совпадало у разных народов- это внешний вид феникса, по которому его определяли, как птицу, похожую на орла я ярко- красным или золотым оперением, и его значение, так многие отождествляли его с триумфом вечной жизни, воскрешением, верой, постоянством.

Но если эту птицу никто не видел, миф это или она существует на самом деле? Может быть она живет в людях, в наших сердцах и душах? Если это символ веры, то тогда феникс в нас, он помогает нам в минуты грусти и радуется вместе с нами победам и триумфом

Феникс существует, феникс в наших душах

Автор: Анастасия3e

Оценка: 2

Уникальность: 65 %

Дата публикации: 05.04.2015 11:47
Мотать страницу вверх