Опыт или образование – что важнее?

ИнфоТестовые задания → Опыт или образование – что важнее?

Пришла весна, и мои знакомые студенты с головой ушли в переживания из-за дипломов и трудоустройства. А ведь когда-то и я точно так же переживала и думала – что потом? Училась я на бухгалтера, и видела свое будущее именно в этой профессии. Но не зря говорят: хотите насмешить бога – просто поведайте ему о своих планах. Помнится, в тот торжественный день, когда мы, счастливые выпускники, получали дипломы, ректор выступил с напутственной речью. Он пожелал, чтобы мы нашли работу по специальности, и неясно было, шутит ректор или говорит серьезно. Право же, не для того мы пять лет полировали студенческие скамьи, чтобы работать в другой сфере! Тем паче, что многие, как и я, уже тогда подрабатывали бухгалтерами или кассирами. Казалось, эти пять лет учебы и станут решающими, ведь образование – залог успеха!

И вот прошло несколько лет. Да, я работала по специальности, за короткое время стала главным бухгалтером. Да, я хорошо разбиралась в этом, и благодаря образованию сумела наладить в своей фирме четкую систему учета, но раз за разом я ловила себя на ощущении, что это - не мое. Мне все больше хотелось испытать себя в чем-то еще, и все чаще я бралась за самую разную подработку, набираясь опыта даже в таких профессиях, как бармен и журналист. Навыки работы в разных сферах помогли мне обрести ту самую работу, которая мне по душе, но которая не связана с бухучетом. Казалось бы, именно жизненный опыт, а не образование, стал решающим фактором в моей судьбе. Значит, опыт важнее? А пять лет учебы были напрасны, и прав был ректор, когда намекал, что не все из нас будут работать по профессии?

Но в моменты таких сомнений я вспоминаю, чему меня учили в институте, а чему я научилась сама, и понимаю – нет ответа на вопрос о том, что важнее, опыт или образование. Ведь суть учебы не в зазубривании фактов, а в понимании и развитии мышления. Да, я не помню сейчас тонкостей бухгалтерии, но знание документации и понимание экономики помогают мне не только в работе, но и в жизни. Вместе с тем без разностороннего опыта я не смогла бы применить и развить полученные знания, не смогла бы даже написать диплом, - он был основан на моей работе, на моем реальном опыте. Сейчас я вижу, что опыт и образование идут рука об руку, и мы не можем получить опыт без обучения, как не можем получить и должные знания без практики. И главное в жизни – обрести себя, найти такую работу, которая будет тебе по душе, а образование и опыт станут равноценными помощниками на этом пути.

Автор: Lido

Оценка: 3

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 04.04.2015 17:43
Мотать страницу вверх