Кто ворует время?

ИнфоТестовые задания → Кто ворует время?

Кто ворует время?

Время... для кого-то это стрелки на дорогих швейцарских, а может быть самых дешевых с рынка, часах, для кого-то абстрактная философская категория, для меня это то, что нельзя упустить! Время - это то, что никогда не возвращается, а потому самый ценный и дорогой подарок. Многие жалеют о зря потраченном времени, обвиняют кого-то за бессмысленно прожитые годы, за украденные часы и минуты. Но если вдуматься "Кто ворует время?", то ответ прост - ты сам! Только одному тебе дано право распоряжаться своим временем. На что ты его потратишь на кружку пива в кабаке или на страницу книги, на сигарету за углом или новую песню, на ссоры и скандалы или на путешествия: все это только твой выбор! Каждую минуту задавая себе вопрос: "Приближает ли меня к моей мечте то, что я сейчас делаю?", ты получаешь возможность сделать правильный выбор. Как часы складываются из минут и секунд, так и твоя жизнь складывается из каждодневных поступков. Поэтому никто так безжалостно не ворует твое время, как ты сам! Ежедневно ходя на не любимую работу, звоня и проводя время с нелюбимым человеком, выполняя то, что не обязан вовсе, ты тратишь время... Тратишь впустую! Только то время можно считать потраченным с пользой, которое использовано на движение к мечте, на стремление к счастью, на путь к любви и новым открытиям. Все остальное я назвала бы одним простым словом - суета!

Не говори мне, что не успеваешь! Вопрос в том, как ты расставляешь приоритеты!

Зачастую слышишь от людей "У меня нет времени!" - эта фраза полная ложь, и неудачная отговорка. Правильнее было бы сказать "Я не готов тратить время на то, что ты предлагаешь". Ведь время есть у каждого, вот оно вокруг нас, мы в нем живем, а куда его потратить это другой вопрос. На первый план здесь выходит расставление приоритетов "Нет времени на пустую болтовню, так как я пишу новую книгу", "Нет времени пойти погулять, так как я лучше схожу в театр на новый спектакль". Но не договаривая люди как бы ссылаются на кого-то невидимого, кто ворует их время, и не берут на себя ответственность за свой выбор. Не говорят честно "Я не могу тебе помочь, не потому что у меня нет времени, а потому что просто не хочу, ведь свое время я потрачу на себя!"

Многие считают, что тратят огромное количество времени на решение проблем, не понимая, что все, что можно решить с помощью денег - не проблема, а расходы. Иногда времени требуется на это намного меньше, чем на первый взгляд кажется, главное включить фантазию и видеть все множество вариантов. Тем более если вспомнить крылатую фразу "время - деньги", можно понять что, чем больше ты тратишь времени на якобы решение глобальных проблем, тем больше ты в итоге платишь. Я вовсе не призываю к поспешным поступкам и безрассудству, но и долго мешкать не стоит. Жизнь бежит неумолимо, и пока ты стоишь, другие идут. Давно известно, что у человека есть два самых худших порока - спешка и нерешительность. Найти баланс между этими двумя вещами и есть трудная задача каждого человека.

Не замечай времени на работе!

Вроде бы я для себя однозначно определила ответ на вопрос "Кто ворует время?", но как оказалось у тех, кто меня окружает ответы самые разные. Нередко говорят, что время ворует работа! Неудивительно, ведь на ней мы проводим треть, а то и половину жизни. Но каков выход? Он прост! Работа должна быть такой, чтобы человек не думал, что тратит время понапрасну. Чтобы его сердце наполнялось радостью от того что он делает. Чтобы найти такую работу надо задать себе вопрос "Что я больше всего любил в детстве?" Почему именно этот вопрос? Потому что именно в детстве не ощущаешь времени, не живешь догмами "хорошо" и "плохо" и понятия не имеешь о том, что престижно в современном мире, а что нет. Если ребенок в детстве обожал общаться со сверстниками и затевал всякие игры, то конечно ему сложно будет в должности главного бухгалтера в душном офисе, и наоборот молчуну и тихоне собирающему конструктор будет не комфортно среди толпы клиентов и вечного потока людей и общения. Но зачастую родители, институт, понятия о престиже и высокой оплате толкают нас не в ту сферу. В такой ситуации люди и говорят, что работа ворует у них время.

Время - дорогой подарок! Хорошо подумай, кому его дарить!

Кроме того в украденном времени часто обвиняют родных и близких людей. Никто не спорит, что на тех, кто рядом мы тоже тратим приличное количество заветных часов, дней, а иногда и лет. Но опять же этот выбор должен быть осознанным. Если ты выбрал человека, которому будешь дарить всего себя, с которым станешь делить минуты этой жизни, то не стоит при первой же ссоре говорить, кто у кого и что отнял. Не нравится - уходи, но не выноси не справедливых обвинений! А главное не забывай, что каждый человек в нашей жизни - это не только потраченное время, но и опыт. Какой он был, плохой или хороший, не важно! Делай выводы, и иди дальше!

Как сэкономить время на сон?

Время также ворует сон... Мы спим ночью, некоторые и днем. Порой долгий сон расслабляет и уже становится трудно встать не только в 8, но и в 10, и в 12, причем не зависимо от того, во сколько лег. Пока мы спим, жизнь идет, и кто-то в это время встречает того человека, которого бы мы хотели встретить, находит работу, о которой мы мечтали и так далее. Так что же теперь не спать? Нет, конечно же! Все опять же должно быть в меру. Спать но не более 7 часов, этого организму достаточно. Даже если никуда не надо вставать, не валяйтесь в постели, найдите более полезное для себя и своей мечты занятие. Но при этом в эти 7 часов надо именно спать, отдыхать и душой, и телом. Не терзать себя вопросами, которые надо решать днем, не пытаться увидеть сны, ничего не делать, просто отключать все лишнее и спать.

"Сколько время?" спросит прохожий на улице, а я как самая счастливая не имея часов отвечу - "Вся жизнь!"

Автор: Svetlaslava25

Оценка: 3

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 03.04.2015 23:59
Мотать страницу вверх