Что можно простить своему ребёнку?

ИнфоТестовые задания → Что можно простить своему ребёнку?

Основы нашей личности, применяемой морали и этики закладываются в процессе воспитания и взаимодействия с обществом – в семье, школе, социуме. Этот базис обеспечивает нам возможность не просто быть гражданами страны, или участниками социальных групп, но и самое главное – быть людьми.

Мы же, опираясь на наши знания и опыт, определяем при передаче эстафеты поколений – чему мы учим наших детей, что закладываем в их собственный фундамент личности, и что можем им простить.

Прежде всего, следует помнить, что полное ограничение свободы, как и вседозволенность – недопустимы. Эгоизм и альтруизм должны оставаться недостижимыми полюсами морально-этической оси, меж которых и пройдет жизнь маленького человека, которого мы вводим во взрослую жизнь.

Не стоит прощать того, что не простили бы мы сами себе. Подлость, жестокость, грубость, лживость, непорядочность, тщеславие, алчность… Список стоит дополнять и расширять, и каждый родитель решает сам, что именно в нем будет находиться.

И наоборот, простить своему ребенку можно то, что мы находим допустимым и естественным для человека. Какие именно качества, поступки или слова? Непоседливость, излишние любопытство и любознательность, некоторую непосредственность и возможную нетактичность, незнание каких-либо вещей, или, к примеру, излишнюю увлеченность чем-то. Возможно, что и небольшую ленность или праздность также можно простить, но это уже во многом зависит от ситуации.

То, что ваш ребенок не знает, он узнает. Наш долг помочь ему добыть эти знания, и не исказить личность ребенка , развить его особенности и способности, подсказать ему его путь.

Автор: El Guason

Оценка: 3

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 02.04.2015 22:37
Мотать страницу вверх