Почему люди часто уходят от ответа?

ИнфоТестовые задания → Почему люди часто уходят от ответа?

Уход ответа на какой-либо вопрос – нормальная психологическая реакция человека. Можно выделить несколько основных причин данного поведения:

1. вопрос не удобен;

2. не понятна формулировка, при этом нет желания ее уточнять;

3. долго объяснять и рассказывать собеседнику, абсолютно несведущему в затронутой им проблеме.

Первая ситуация возникает в результате нежелания расстроить собеседника, признаваться ему в чем-либо, показать свою неосведомленность, отвечать на вопросы личного характера. Уход от ответа на неудобный вопрос может сопровождаться реакцией смущения, агрессии, замыкания в себе. Хорошим способом уйти от ответа является юмор, плавный переход на другую тему. Достойным будет честное признание в нежелании говорить, что характерно для прямых людей.

Нередкими бывают случаи, когда человек неправильно формулирует вопрос. Отвечать на него означает дать неполноценную информацию, так как до конца неясно, чего хочет задающий. Причины ухода от ответа в таких случаях:

1. долго объяснять, нет времени;

2. ощущение, что любой ответ оставит собеседника неудовлетворенным;

3. есть рядом люди, которые лучше объяснят человеку.

Нежелание отвечать на вопрос присуще каждому индивидууму. Нельзя знать все и рассказывать информацию каждому. Личность склонна к избирательному общению.

Если до конца разобраться в психологических моментах, то любой вопрос неосознанная или осознанная манипуляция над собеседником. Ответ уже требует адекватной информации. Уход от ответа – вариант сохранить свой статус, положение, лицо в некомфортной для индивидуума ситуации. Данная позиция характерна для политиков и высокопоставленных лиц. Без вопросов и ответов не будет общения, поэтому обходиться полностью без них нельзя. Можно выделить две категории вопросов: уточняющие и провокационные. Любой вопрос всегда является навязыванием индивидууму определенной роли (консультанта, специалиста, мудрого человека, объекта обвинения и прочее). Поэтому люди, которые задают много вопросов, раздражают. Если человек сильно интересуется жизнью незнакомого, то это, естественно, вызывает подозрение.

Автор: kateyjka1

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 02.04.2015 11:29
Мотать страницу вверх