Как стать бессмертным?

ИнфоТестовые задания → Как стать бессмертным?

Как стать бессмертным? Отличный, кстати, вопрос.

Религии всего мира сбились с ног, придумывая, чем бы привлечь к себе новых послушников, и, на мой взгляд, не придумали пока ничего лучше этого самого бессмертия. Издревле способность человека мыслить и анализировать, приведшая его к осознанию собственной смертности, заставляла его отчаянно искать выход из этой тупиковой ситуации. Как же это – я мыслю, значит, я существую, но неужели продолжения не будет, не может же что-то настолько возвышенное как человек пропадать бесследно? Страх перед  конечностью своей жизни толкал человека на новые и новые потуги обрести хоть призрачную, но надежду на вечность. Так появилась религия. Я ни в коем случае не собираюсь разводить здесь баталии в стиле «Атеизм или Бог, кто прав?», поэтому религиозных фанатиков и атеистов (которые, кстати, не верят каждый в своего Бога) я попрошу перестать подыскивать колкие аргументы. Все же я искренне, со всей полнотой своего субъективного мнения, считаю, что человек бессмертным стать не может. Во всяком случае, физически оставаться живым и думающим после остановки кровоснабжения мозга. Речь в этой статье я бы хотела повести совершенно о другом. Если принять за данность тот факт, что религия кормит нас плюшками, с помощью которых наша жизнь протекает окрыленная надеждой и услаждаемая спокойствием, но не дает вечную жизнь саму по себе, то, как же ее этой самой пресловутой вечной жизни добиться?

И тут на сцену снова выходит человек. Глубоко закопанная в нем гордыня и страх перед забытьем заставляют искать выход дальше. И что же он может предпринять? Если духовный мир под сомнением, то остается лишь обратиться к материальному. И тогда был придуман (я склоняюсь к мысли, что не специально, но идея была хороша) уникальный и беспроигрышный во всех смыслах способ стать бессмертным – стать знаменитым, сделать так, чтоб тебя запомнили. Ха, ведь действительно, что может быть логичней – человечество тащит на себе груз гениальности своих предков веками, тысячелетиями – и беспрестанно, без устали  пополняет скрижали истории новыми и новыми именами. Но тут снова возникает проблемка. Ведь чтоб стать знаменитым нужно что-то для начала совершить. А в условиях современного мира совершать что-то нужно примерно с частотой обновления френдленты – тогда уж точно не забудут. Несправедливо и сложно! Да еще и придется ухлопать на это всю жизнь, не меньше, причем именно эту, настоящую, данную нам один раз, да и то не навсегда. Тщательно выискивать, работать над собой, прикладывать неимоверные усилия и отказываться от уймы наслаждений и возможностей, которые предлагает нам богатый на соблазны мир. Что ж такова судьба героев нашего времени, ничего не поделаешь.

Примерно к этому моменту я бы, на месте соискателя, уже начала задумываться – а стоит ли оно того. В пользу краткосрочной, но богатой впечатлениями жизни не зря так рьяно распинаются писатели народов мира. Ведь чем плохо, а? Взять хотя бы фентези – ну кто из вас хоть раз видел абсолютно счастливого и довольного жизнью вампира? Не будем вовлекать сюда Сумеречную Сагу, так что фанаток попрошу  с претензиями не обращаться. В обыкновенном и самом распространенном варианте злые и добрые кровососы мучительно влачат свое существование, завлекая своим готическим настроем новых несчастных в свои ряды. Но чем, спрашиваете Вы, их не устраивает вечная жизнь? И я отвечу, вновь ускользнув от полемики, в этот раз по поводу гастрономических пристрастий наших бледных подопытных, в пользу более рациональной дискуссии. Им - скучно. Сколько бы нового не изобретал человек, ничего не обрадует темную тоскливую душу, повидавшую на своем веку немало хорошего и плохого. Бессмертие разлучило их с любимыми (исключая тех милых индивидуумов, которые разлучили их с собой собственноручно, да еще отобедать умудрились), бессмертие обязало их постоянно подстраиваться под новый мир. Но ведь это так утомительно и грустно! Ведь как тоскливо созерцать даже обыкновенным старикам, как меняются и разрушаются родные им с детства места. Что уж говорить о нечисти, не видевшей дом и родную улицу как минимум пару сотен лет. Время течет слишком быстро, пока ты юн, а когда спохватываешься и начинаешь искать свое утерянное детство, оказывается, что от него даже подзаборной шавки не осталось. Но оставим вампирам терзаться размышлениями о вечности в своих мрачных склепах.

Давайте рассмотрим бессмертие со стороны научно фантастического жанра. Далекое будущее, киборги, замена органов на их синтетические копии, искусственное продление жизни любыми способами, на которые расщедрилась нездоровая человеческая фантазия. И что опять же мы видим в безоблачном на первый взгляд существовании наших продвинутых потомков? Контроль рождаемости или же полное отсутствие размножения между людьми дабы не перенаселить и так переполненную планету. Половина человечества знает друг друга как облупленную, а вторую уже где-то встречала. Конфликты на почве скуки и попыток уничтожения социального неравенства (которое, на мой взгляд, является единственным явлением, обладающим вечной жизнью, совершенно не нуждаясь в каких-либо дополнительных для этого усилиях). Вы тоже заметили слово скука мелькнувшее в предложении рядом со словом вечный? Ну, так это еще не конец. Вечные люди покоряют галактику и встречают там, кого бы Вы думали? Инопланетян, обладающих вечной жизнью и обремененных вечной тоской. Вам все еще хочется поиграть в бессмертие? Мне уже не очень.

Вернемся к теологии. После смерти все люди попадают в загробный мир, который в зависимости от Вашей веры, предпочтений и жизненных свершений будет выглядеть как рай, ад, чистилище, или, к примеру, Тартар.  Конечно, пребывание в аду или его аналоге в любом случае радости Вам не принесет, да и вечная жизнь покажется не самым лучшим бонусом. А как на счет рая? Мое представление о хорошем времяпрепровождении тесно связано с тем, что рядом со мной будут находиться мои близкие и друзья. Но что, если они оказались не по ту сторону баррикад? Райская жизнь сразу тускнеет и меркнет, солнышко не светит, птички не поют. Более того, если предположить, что все ожидают увидеть своих близких в загробном мире, и все-таки видят их там в действительности, то получается небольшая нестыковка. Ведь если все «здесь», то либо ада не существует, либо кто-то кого-то обманывает. Как Вам перспектива всю оставшуюся до скончания веков жизнь провести с копиями тех, кого вы увидеть не сможете никогда? Мне идея нравится так себе, признаюсь честно. Так что либо математика теряет свою божественную сущность и все решается само собой чудесным и откровенно магическим образом, либо я предпочту другие варианты. Коих, к сожалению, остается немного (просмотрите выше перечисленные перспективы, если память вам изменяет).

Так что же делать, спрашиваете Вы? А может, хватит уже спрашивать? Не уверена, что меня можно считать универсальным справочником, отвечающим на любые вопросы, да и пора бы уже начинать думать своей собственной головой. Присмотритесь к своей жизни получше, повертите ее так и сяк, попробуйте на зуб, в какой-то момент пустите все на самотек – авось, что-то и выйдет, какой-то ответ и подберете. В любом случае, совершенно определенно, времени терять не стоит. С завтрашнего же дня, а еще лучше с сегодняшнего (можно не дня, а вечера или, к примеру, ночи) займитесь своим счастьем лично и перестаньте надеяться на то, что вам вешают на уши другие. Только вы можете определить, что для вас лучше и интересней, что стоит делать, а что нет. Не бойтесь ошибок, они приносят драгоценный опыт, а опыт еще никогда никому не повредил. Развлекайтесь, работа конечно волк, да и в лес может убежать, но деньги зарабатывают, чтобы отдыхать и жить на полную, а не для того, чтобы зарабатывать деньги. Надеюсь, мои рассуждения немного поколебали ваши устоявшиеся стереотипы, возможно даже вызвали волну некоторой антипатии или, наоборот, гордости за себя и автора, мнение которого так совпало с Вашим собственным. Главное при всем при этом, чтобы вы не оставались равнодушны. Помните – скука даже вечную жизнь может подпортить. На сим, пожалуй, буду с Вами прощаться, но все же надеюсь на новую встречу. Держите хвост пистолетом и нос по ветру, и все у вас будет замечательно и без всякого там бессмертия. Арривидерчи и иже с вами.

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 06.05.2012 14:35
Мотать страницу вверх