Зачем нужно тире?

ИнфоТестовые задания → Зачем нужно тире?

Тире, как, впрочем, и другие знаки препинания, нужно для того, чтобы придать предложению определенный смысл, правильно поставить логическое ударение.

Думаю, это очень важный пунктуационный знак, без которого письменная речь превратилась бы в набор слов, не несущий никакого смысла.

В русском языке тире появилось благодаря писателю и историку Н.М. Карамзину. Само слово «тире» произошло от французского «tiret” - растягивать.

Правила русского языка говорят о шестнадцати случаях, в которых необходима постановка тире. Так, тире может заменить собой слово «это». Вспомним Пушкина: «Гений и злодейство — две вещи несовместные». Кроме того, тире может выполнять выделительную, разделительную, смыслоразличительную функции.

Тире может быть одиночным и парным. Одиночное тире выполняет в предложении функцию запятой, а парное — служит для выделения слова или словосочетания.

Без тире часто вообще нельзя понять смысл предложения. Например, как понять смысл такой фразы «Ходить долго не мог»? В устной речи поможет пауза и интонация. А в письменной - мы можем поставить тире двояко и получим два разных предложения: «Ходить долго — не мог» и «Ходить — долго не мог» с совершенно разным смыслом.

Таким образом, тире - важный знак препинания для русской грамматики и для меня лично, ведь пока я писала это небольшое сочинения, тире было использовано мной целых восемь раз! Не верите — сами сосчитайте!

Автор: Filamena

Оценка: 4

Уникальность: 83 %

Дата публикации: 31.03.2015 23:56
Мотать страницу вверх