Зачем подавать нищим?

ИнфоТестовые задания → Зачем подавать нищим?

«И сколько сил мы потеряли в споре: давать иль не давать монету нищим?»

Сколько их, сидящих в переходах и на вокзалах? Грязных оборвышей, вызывающих одновременно брезгливость и жалость.

Идешь мимо и думаешь: подать или не подать, перебирая в кармане монетки – щедрый дар доброй тети-кондуктора. И тут же змеей в голову проникает мысль о «плюшке», которую сулят церковники за доброту и сочувствие. Следом возникает желание показать всем, какой ты щедрый и отзывчивый. А ноги продолжают идти, пока ты колеблешься, и уводят тебя туда, где не так шумно, людно и не нужно старательно отводить глаза.

Бывает и по-другому, поддашься порыву, подашь, а потом идешь и думаешь: «вот пойдет он их и пропьет, а я на новые ботинки коплю». И мучаешься, как Раскольников, оставивший последние гроши в доме Мармеладовых. И вроде бы поступил правильно, а червячок сомнения уже начал свое любимое дело и въелся в мозг.

С другой стороны, может эти деньги, что ты потратишь на проезд или пачку сигарет, позволят кому-то прожить еще один день. И как жить в мире, где человек стоит меньше бутылки «Кока-колы»?

Подавать или не подавать – решает каждый для себя. Но что хорошего можно сказать об обществе, где подобные вопросы приходят людям в голову?

Автор: Hvost

Оценка: 4

Уникальность: 88 %

Дата публикации: 30.03.2015 19:28
Мотать страницу вверх