Какую черту своего характера вы получили от родителей?

ИнфоТестовые задания → Какую черту своего характера вы получили от родителей?

Итак, какую черту своего характера я получила от родителей?

Для начала выясним какой смысл мы вкладываем в понятие характера. Под характером я понимаю совокупность психологических отношений между личностью и социумом, представлений личности о себе, отношений этой личности к труду. Проводя параллели с родителями я понимаю, что от матери мне досталась застенчивость. И это проявляется во всём. В моих отношениях с родными, друзьями, знакомыми. В моей самооценке, уверенности в себе. Довольно рано я почувствовала это в себе и долгое время не знала как к этому относиться, стоит ли решительно бороться с застенчивостью, или попробовать с ней ужиться, стоит ли её изучить и использовать себе во благо?

Черты характера могут быть как положительными так и отрицательными. Например черты характера, способствующие целостности личности - чаще воспринимаются как положительные. А черты, относящиеся к ригидным, сковывающие наше развитие и продвижение вперёд - считаются отрицательными.

Зачастую люди считают застенчивость не самой приятной нужной важной, а чаще - бесполезной и мешающей чертой характера. Но это не всегда так. Мне, как представительнице прекрасного пола, в отношениях с молодыми людьми застенчивость приносит пользу. Девушка воспринимается как нежная, ласковая, мягкая. В то же время в деловых отношениях излишняя застенчивость может показать вас в невыгодном свете. Вас могут счесть недостаточно настойчивым, не умеющим подать себя и отстоять свою точку зрения, и даже попросту глупым.

Я считаю что застенчивость для девушки - это всё-таки больше положительная черта, но застенчивость должна быть осознанной, осознаваемой и контролируемой. Как говорят - смелость это не отсутствие страха, а умение его преодолевать.

Автор: @нна

Оценка: 2

Уникальность: 88 %

Дата публикации: 28.03.2015 12:24
Мотать страницу вверх