Что такое профессионализм?

ИнфоТестовые задания → Что такое профессионализм?

Скажем прямо: вопрос с подвохом. Однако ближе к концу статьи это достаточно скользкое понятие само собой разложится по полочкам.

Профессионализм – тот термин, который очень любят произносить работодатели, нанимая сотрудников. Если он прозвучит на собеседовании, от вас с большой вероятностью потребуют молча, четко и безукоризненно исполнять свою роль в компании. При полном отсутствии создаваемых проблем, а также тех досадных мелочей, которые рядовыми работниками любовно зовутся «косяками».

Нужно ли говорить, что каждая допускаемая ошибка становится поводом обвинить человека в «непрофессионализме»? Часто под обвинения попадают и те, кто попросту выходит за рамки правил, принятых на производстве. «Настоящий профессионал бы так не поступил!»

Чушь! Господа, мы не безошибочные боги! И у каждого из нас есть жизнь, а в ней огромный ворох других интересов, выходящих за рамки любой корпорации. И нужно ли говорить, что мы живём в реальном мире, который очень любит менять условия и тасовать ситуации. В нём ценятся гибкость мышления и способность действовать, местами полагаясь на хитрость, интуицию и здравый смысл. А не узкая специализация под определённый круг задач, не безукоризненное соблюдение корпоративных законов.

Главное требование к любому «профессионалу» - умение быстро и правильно ориентироваться в по-настоящему сложных ситуациях. И это правильно. Даже обладая теоретическими знаниями, новичок не скоро сможет полноценно применить их в реальной ситуации. В отличие от человека, который находится в отрасли не первый год.

Учитывая это, мы сформулируем ответ так: «Профессионализм – это высокий уровень владения навыком, вкупе с обширной теоретической базой, а также способностью гибко и свободно мыслить в рамках проблемной ситуации».

Таким образом, можно сделать следующий вывод: «Для того чтобы развить в себе настоящий профессионализм, важно думать не только об улучшении навыка, но и о развитии личности». Ведь только развитая личность может мыслить полноценно, без стереотипов и комплексов.

Без личности человек кто? Лишь безликая функция, подобная роботу на фабрике. А может ли робот принять решение?

Присущ ли ему профессионализм?

Автор: Рашид Андреевич

Оценка: 4

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 27.03.2015 21:58
Мотать страницу вверх