Почему в наш век интернета нужно писать грамотно?

ИнфоТестовые задания → Почему в наш век интернета нужно писать грамотно?

Бытует мнение, что в интернете грамотность вовсе не обязательна, особенно в личной переписке. Действительно, речь ведь не идет о чем-то важном и судьбоносном, всего лишь дружеское общение. Можно дать себе возможность расслабиться и писать, как бог на душу положит.

Но так ли это на самом деле? Представьте себе, что вы встретили человека, своего друга, а он в разговоре с вами активно жует жвачку, периодически отвлекается, проглатывает окончания, и вообще, говорит неразборчиво и непонятно. Будет ли вам приятно такое общение? Конечно, нет. Кроме всего прочего, это попахивает неуважением к вам.

Все правильно, в дружеском общении тоже можно и нужно проявлять уважение к собеседнику. А чем хуже переписка в интернете? Несмотря на то что собеседника здесь не видео в лицо, по ту сторону экрана сидит такой же живой человек, как и вы, и он рассчитывает на элементарное уважение.

Кроме того, расслабление в личной переписке может дорого обойтись человеку, ведь мы привыкаем писать, не обращая внимания на грамотность. И когда все же появится необходимость составить деловое письмо или списаться с партнером, привычка может дать о себе знать.

Многое о человеке может рассказать и профили в социальных сетях. Сегодня почти каждая компания имеет представительство в той или иной социальной сети, да и сами люди нередко ведут через них свои дела. Поэтому страницы пользователей и компаний тоже должны быть максимально грамотными, чтобы не оттолкнуть потенциальных клиентов или работодателей.

Ну и еще один аргумент, о котором нередко забывают: грамотность – это навык, и его можно и нужно совершенствовать. Кроме того, навыки, которыми человек не пользуется, постепенно забываются. И как это ни прискорбно, грамотного письма это тоже касается.

Да и, в конце концов, выходя из дома, мы причесываемся, одеваемся в чистые, глаженые вещи. Чем хуже интернет? Наша речь в интернете – это наш внешний вид, наш образ. Зачем ходить непричесанным?

Автор: Евгения Литвиненко

Оценка: 4

Уникальность: 87 %

Дата публикации: 27.03.2015 16:54
Мотать страницу вверх