Откуда появляется жестокость?

ИнфоТестовые задания → Откуда появляется жестокость?

Жестокость - это одна из уродливых форм проявления человеческого эгоизма. Ее ни в коем случае нельзя путать со строгостью или суровостью. Поступая жестоко со своими близкими или совершенно незнакомыми людьми, человек старается причинить им боль - и физическую, и душевную. Возможно, поступая так, жестокий человек хочет доказать свое превосходство над другим. Мне кажется, что причиной жестокости ребенка, который со временем сформируется в личность, равнодушную к чужим страданиям, может стать безумная любовь к нему родителей, потакающих малейшему капризу малыша. Такой ребенок будет считаться только с собственным эго, полагая, что удовлетворением его потребностей должны быть заняты все без исключения окружающие.

Другой причиной развития склонности к жестокости может стать комплекс неполноценности, развивающийся с детских лет. Унижаемый сверстниками ребенок может выбрать объект, на котором можно выместить свои обиды. Как правило, его жертвой становится более слабое и беззащитное существо. Страшно подумать, какое чудовище может вырасти из этого ребенка, если рядом с ним не будет хорошего и строгого воспитателя.

Стоит заметить, что жестокость проявляют многие дети. Они еще ничего не знают о боли и смерти, которые для малыша пока являются абстрактными понятиями. Взрослея, переживая первые утраты, большинство людей становится способным воспринимать чужую боль.

Автор: moreval

Оценка: 4

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 26.03.2015 10:41
Мотать страницу вверх