Зачем подавать нищим?

ИнфоТестовые задания → Зачем подавать нищим?

Вы наверняка слышали об «эффекте бабочки». Суть его можно выразить в одном предложении: бабочка машет крыльями над Атлантикой, провоцируя ураган в Тихом океане. Другими словами, в хаотичных системах невозможно предсказать влияние любого, сколько угодно малого события на дальнейшее течение жизни.

А что может быть более хаотичным, чем наша, обычная, повседневная жизнь? Как одни события влияют на другие? Измениться ли сегодняшний день, если встать с левой ноги,  а не с правой? Что будет, если выйти на 5 минут позже? Поменяется ли что-то, если достать из кармана заблудившийся там рубль и кинуть старушке на углу? Никто не знает.

Вот только народная молва оставила нам десятки половиц и поговорок, похожих друг на друга как близнецы: «Как аукнется - так и откликнется», «Что посеешь, то и пожнёшь» … Люди знали о том, что подобно притягивает подобное задолго до нас. Любое слово, действие, мысль возвращается к нам, многократно изменяясь и искажаясь. Улыбаясь незнакомой женщине на улице, вы поднимаете настроение и себе, и ей. Пройдя тысячи искажений, эта улыбка вернётся к вам неожиданной радостью, приятной встречей. Попробуйте – и вы обязательно убедитесь, что это так.

А если не улыбка? Если вполне материальная и весомая монетка перекочует из вашего кармана в протянутый стаканчик? Маленькая, необременительная помощь незнакомому человеку.Чем она обернётся, спустя день или год?

Я не знаю. И никто не знает… Но как хочется надеяться, что вернется она прибавкой к зарплате или премией. А пока учёные мужи  не сумеют подтвердить или опровергнуть эту теорию, можно отдать малое, надеясь получить большее. Ведь надежда и вера в лучшее будущее – уже достаточная плата за маленькую монетку.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 04.05.2012 22:23
Мотать страницу вверх