Кто такие энергетические вампиры и попадались ли они вам в жизни?

ИнфоТестовые задания → Кто такие энергетические вампиры и попадались ли они вам в жизни?

 

Фильмы о вурдалаках пользуются у зрителей необыкновенной популярностью на протяжении всей истории мирового кинематографа. Что, впрочем, неудивительно: разве не будоражит кровь зловеще-романтическая история, в которой распознать безжалостного убийцу в бледном, худосочном интеллигентном юноше помогает только лишенное ожидаемого отражения зеркало? Однако кровопийцы существуют не только в интригующем тумане киноэкрана – есть люди, называемые модным словосочетанием «энергетический вампир», питающиеся вместо крови хорошим настроением, светлыми надеждами, гордостью достижений и отравляющие существование близким не меньше кровожадных киногероев.

В детстве, наблюдая за мамой, приходившей с работы с глубокой складкой меж тонких бровей и тускло вздыхавшей: «Мой начальник – настоящий энергетический вампир», – я полагала, что это дурное человеческое свойство заключается в склонности провоцировать скандалы и унижать, оскорблять ближних. А позже наткнулась в безликом женском журнале на статью, навеки изменившую все: за три минуты до открытия того глянцевого разворота я и представить не могла, что исподтишка запивают свои проблемы моей энергией больше половины близких людей. Подруга, при первых признаках срывающихся планов грозящаяся выпрыгнуть из окна; болтливый ухажер, безостановочно вспоминающий прибаутки прошлого, фантазирующий на тему будущего, пересказывающий любопытные книги, поющий любимые песни и оставляющий к вечеру лишь желание очутиться под косматой пальмой в таинственной тиши необитаемого острова; одногруппница, боящаяся одна зайти в деканат, переспросить у преподавателя домашнее задание или сдать курсовую, большими черными глазами умоляющая выполнить все это за нее; и даже моя родная тетка, заботливая настолько, что за поток ненужных подарков, телефонных звонков с бессмысленными вопросами и назойливых предложений помощи хочется послать ее и всю эту сказочную доброту куда подальше.

В общем, оказалось, что вычислить энергетического вампира по определенным признакам очень просто: после продолжительного общения с ним кажется, что из тебя выдернули с корнем все желания и устремления, он же рьяно пытается заполучить твое драгоценное внимание любым способом. А избавиться от него – трудно. Просто все эти люди, в сущности, симпатичные, интересные и забавные, не сознают в себе такого порока и мучают близких не со зла. И стоит ли рубить драгоценные связи из-за мгновений мрачного настроения?

 

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 04.05.2012 14:38
Мотать страницу вверх