Зачем подавать нищим?

ИнфоТестовые задания → Зачем подавать нищим?

Зачем подавать нищим - вопрос, конечно, интересный. Хотя бы потому, что сам вопрос уже содержит утверждение: мол, нищим подавать обязательно надо, аксиома, так сказать; а вот зачем сие действие воплощать в жизнь, дескать, сам решай для себя. Ну ладно, предположим, что я не борец за справедливость, коим являюсь всю сознательную жизнь, и тьфу на утверждение, что "из любой ситуации есть выход", а вот нищие, почему - то его не нашли (куда проще вымаливать милостыню: образования, прям, никакого не надо)... Подавать, значит, зачем? Включим центр мозговой активности и попытаемся найти ответ на этот каверзный (надо признаться, редакторы постарались) вопрос (прям сказать, из разряда "Зачем кошке хвост?", али "Потребна ли новорожденному младенцу соска?"). Итак:

1 Если от всей души жалко, и у тебя в мозгу (не обременённым - как у меня, например,- качеством интеллектуальной завёрнутости в степени "горе от ума") не возникают мысли: что с этим малоимущим бедолагой произошло и что сделал он, чтобы заработать деньги потным трудом, а не клянчить подаяния на паперти, то тогда вперёд... Открывай загашник - и давай, давай, давай, успокаивай совесть, а потом в гордом состоянии, распирающем тебя после совершения столь благородного поступка, иди...вообщем, куда - нибудь иди!

2 С религиозной и философской точки зрения подавать просящим надо, даже с прогматической точки зрения, это вам выгодно. "Не оскудеет рука дающего" - христианское изречение, которое воодушевляет  и толкает вас на столь романтический растрат денег. Дашь, подашь - не оскудеет, а коли жертвовать жмёшься, так не ручаемся мы за твоё благосостояние, может завтра финансовая пирамида БАХ - и всё Мавроди при бабках, ты с шишом! Так что не скупись, перестрахуйся, авось, бумерангом вернётся! (Помните, как в сказке про Буратино: на поле чудес из монетки вырастает волшебно - денежное дерево). Может, и вашем случае рука дающего принесёт вам преувелечение вашего богатства, которое снежным комом скатится на вас с Форекса...

А если по существу, то я не циник и не в десятом поколении Гитлер. И котиков мне жалко, и брошенных детдомовских детей, и стариков - инвалидов, запечённых в престарелые дома, и двухлетнюю китайскую девочку, которую переехал микроавтобус, а люди в течение 10 - ти минут, проходя, даже не обращали внимание на неё (вот уж , поистине, мир душевной слепоты), и...На бутылку, на еду. на дорогую машину?! Бог ему судья, подать надо - не угадаешь. И если в пяти случаях из десяти обездоленные потратят твою мелочь на пропитание, значит "Подавать нищим надо " - это АКСИОМА!

Автор:

Оценка: 2

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 03.05.2012 23:37
Мотать страницу вверх