Расскажите о самом лучшем отдыхе в вашей жизни

ИнфоТестовые задания → Расскажите о самом лучшем отдыхе в вашей жизни

Нас, домоседов и трудных на подъем граждан, в каждый отпуск выпихивают, вытаскивают и даже заманивают.
Расскажу-ка я о прошлогодней поездке в Болгарию, куда меня заманила любимая родня.
В мае от нас в те места нет никакого транспорта. Буквально, никакого. Надо ехать в Будапешт, потом автобусом в Софию, потом опять автобусом на побережье.
Кстати, в Будапеште - и вообще в Венгрии - в последние годы все стали очень прилично говорить по-английски. И это большое облегчение для туристов, потому что венгерский язык трудный до невозможности.
Поиски автобуса на Будапештском вокзале в полпятого утра ввергли меня в сплошное уныние, если не сказать - в отчаяние, так как в расписании пишут одно, а в реальности случается другое даже в пунктуальной Европе. Но он явился наконец - этот долгожданный автобус! И даже с водителями в форме и при галстуках.
Не могу сказать, что само путешествие на автобусе слишком утомительно физически. Оно скорее некомфортно психологически.
Из дорожных открытий: Сербия совершенно гористая и очень красивая страна - серпантины, туннели, горные реки. Мне казалось, там все говорят или понимают по-русски. Увы и отнюдь. По крайней мере, на стоянках понимали и говорили только по-немецки, что меня почему-то сильно расстроило.
А Болгария оказалась чистенькой, аккуратной и какой-то утренней. Все что-то поливают, подстригают, продают. И строят. Строят отели и отельчики просто массово. Иногда буквально в чистом поле.
Для хорошего отдыха мне нужно море само по себе и поменьше народу. Море в Болгарии чистое, хорошее. Но народу - даже не в сезон - толпы. Но все эти толпы ходят протоптанными туристическими маршрутами, поэтому, если захотеть, всегда можно найти чудесный пустынный пляж или парк.
Одно из удовольствий - поговорить с местными жителями. Прихожу к выводу, что официальная история любой страны и то, что рассказывается устно - две большие разницы. Устная - интереснее, красочнее и фантастичней любой саги. Только успевай потрясённо вставлять "Неужели?!"
В кафе и ресторанчиках мне понравилась атмосфера - домашняя, свойская, добродушная. А еда - везде очень разная по качеству. Но лепёшки и овощи, запеченные на огне - замечательны. И вино, кстати, тоже.
Болгария - для семейного, тихого отдыха. Там не получишь особо ярких впечатлений. Но залечить усталость и раздражение от всяких политических пертурбаций и пыльной городской суеты - удастся. Крутые улочки, все ведущие к морю, уличные кафе с неторопливой публикой, розы эти самые болгарские - их там и вправду очень много - такой я увидела Болгарию.
Не знаю, чем занимается там более шустрая и активная публика - скорее всего, они ездят в другие места.
Вообще, вопрос про самый лучший отдых, самую любимую книгу, самого интересного человека, думаю, надо задавать очень молодым. Становясь старше и перебирая в уме опыт и встречи, пытаясь определить самое-самое, заходишь в тупик. То, что казалось несравненно прекрасным несколько лет назад, видится, пожалуй, рядовым и обыкновенным сегодня.
Наверное, лучше всего думать, что самый прекрасный отдых, самое прекрасное путешествие впереди.

Автор: Зосемённа

Оценка: 4

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 22.03.2015 22:05
Мотать страницу вверх