Что нужно, чтобы спокойно встретить старость?

ИнфоТестовые задания → Что нужно, чтобы спокойно встретить старость?

Когда тебе двадцать лет, редко задумываешься о том, что ждёт тебя впереди. Жить сегодняшним днём - распространённая позиция молодого поколения. Пожилой возраст не интересует молодежь. Разве что изредка проскальзывает в общении фраза: "Да ладно, будет, что в старости вспомнить!" Хочется прожить жизнь ярко, незабываемо. И не особо размышлять о последствиях.
В какой-то мере это верно. Действительно приятно лет так в семьдесят, сидя в уютном кресле, извлечь из шкатулочки воспоминаний те драгоценные моменты, которыми полнилась в молодости наша жизнь. Однако приятно ли будет думать об этом... в полном одиночестве? Когда вокруг тебя не собрались вечером дети и внуки? Когда с кухни не доносится запах заботливо приготовленного кем-то из родных ароматного чая? Когда из близких тебя окружают лишь кот и телевизор?
Думаю, в жизни самое главное - стать частью крепкой и дружной семьи. Только тогда старость не будет казаться унылым окончанием собственного существования. И заботиться об этом нужно с молодых лет. Когда ты осознаёшь, что где-то в мире сейчас есть тот самый человек, с которым вам рука об руку посчастливится идти по жизни, не хочется менять ухажёров как перчатки. Не захочется и встречаться с кем попало. Выбор спутника жизни - это трудный и ответственный выбор, и относиться к этому легкомысленно нельзя. В будущем нельзя позволять ссорам и разногласиям разрушить вашу семью. Это трудно - сгоряча не выдать пару едких словечек. Очень трудно. Однако это - путь к счастью.
Важным является и воспитание детей. Во многом от родителей зависит, захочет ли ребёнок, став взрослым и создав собственную семью, как можно чаще посещать родной дом, заботиться о постаревших отце и матери, проводить с ними праздники и выходные дни. Необходимо уделять ребенку время, как можно больше общаясь с ним, строить доверительные отношения. Тогда он захочет прибегать к родителям с любой проблемой. Необходимо научить ребенка осознавать свою ответственность за других. Тогда он в будущем отблагодарит сполна своих отца и мать за воспитание. Это тоже очень трудно - в веренице забот и будничных дел выделить время, чтобы пойти с сыном на улицу и запустить бумажного змея. Трудно, с кипящей от нагрузки головой, работая над важным отчётом, не отмахнуться от дочери, расстроенной тем, что у её любимой куклы порвалось платье. Но это - залог счастливой старости.
Заботьтесь о своей семье. Только тогда преклонные лета можно встретить спокойно. Семья - это главное. Остальное приложится.

Автор: Алеся Владимировна1995

Оценка: 4

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 22.03.2015 20:44
Мотать страницу вверх