Как решить проблему с бездомными животными?

ИнфоТестовые задания → Как решить проблему с бездомными животными?

Как решить проблему с бездомными животными?

Проблема бездомных животных актуальна для всех городов России – начиная от мегаполисов, заканчивая небольшими населенными пунктами. И стороны у этой проблемы две: тяжелое положение самих животных, которые остались без крыши над головой и людской заботы, и безопасность жителей, которые нередко подвергаются нападениям одичавших собак.

Казалось бы, существует множество государственных и частных приютов. Сюда чуть ли не ежедневно привозят собак и кошек, которым оказывается необходимая ветеринарная помощь, проводится их стерилизация и адаптация. Многие животные пережили тяжелую психологическую травму и долго не могут подпустить к себе людей, некоторые и вовсе родились и выросли на улице, не зная жизни в доме. Как только специалисты видят, что животное готово для передачи в новую семью, начинается активная программа по поиску хозяев – посредством специальных выездных мероприятий, объявлений в социальных сетях, публикаций в газетах и прочих действий. Каким-то питомцам везет, и они обретают дом, от некоторых новые хозяева впоследствии отказываются, переоценив собственные силы, кто-то так и живет всю оставшуюся жизнь в приюте.

Питомники – это огромный вклад в проблему, но никак не ее решение. Они переполнены, волонтеры еле-еле справляются, а количество бездомных собак и кошек ничуть не сокращается.

На мой взгляд, в решении данной проблемы помогут следующие меры:

  • Обязать каждого владельца домашнего питомца вводить ему специальный чип для идентификации, что поможет вернуть животное хозяину в случае пропажи.
  • Установить штраф для владельцев питомцев на тот случай, если животные оказываются на улице (случайно теряются или намеренно выбрасываются).
  • Уделять проблеме бездомных животных максимум внимания – социальные программы, выездные мероприятия, публикации в СМИ и прочее.
  • Помощь тем, кто решил взять в семью домашнее животное – льготное посещение ветеринарных клиник, вакцинация.
  • Постоянный отлов бродячих животных, доставка их в питомники и стерилизация, что поможет значительно замедлить увеличение количества беспризорных животных.

К сожалению, даже те меры, которые сегодня прописаны в законодательстве, на деле не осуществляются. Но и в том случае, если все они будут выполняться, проблема не решится до тех пор, пока каждый человек не будет со всей ответственностью относиться к данному вопросу. Тщательно следить за своими питомцами, ни в коем случае не выбрасывать их на улицу, как надоевшую игрушку. В том случае, если поблизости появились бродячие собаки, нужно связаться с одним из питомников или написать заявление в соответственные городские службы.

Проблема бродячих животных – дело каждого человека. Это по нашей вине питомцы остаются без еды, защиты и крыши над головой. И только в наших силах помочь им обрести новый дом. Когда в следующий раз вы подумаете о покупке собаки за десятки тысяч рублей, вспомните о тех псах, которые в мороз спят на асфальте, сутками сидят в маленькой клетке и мечтают лишь об одном – обрести любящего хозяина.

Автор: Мария Беспалова

Оценка: 4

Уникальность: 89 %

Дата публикации: 22.03.2015 18:08
Мотать страницу вверх