Что такое мораль?

ИнфоТестовые задания → Что такое мораль?

Пожалуй, у каждого человека есть свои принципы, правила, жизненные установки, нарушать которые он не готов. И, если обстоятельства заставят его переступить через эти правила, долго и нестерпимо его должна будет мучить совесть - ведь он перешел черту, пересек линию, начерченную красным - туда нельзя! Бывает, человек не может до конца определиться, где эта грань, именно его черта, каково его понимание морали. В этом случае его каждый раз гложет червь сомнения: а прав ли я был, поступив так, а не иначе, а честен ли я был в том, конкретном случае, а не зря ли я обидел человека, возможно, врачу не нужно говорить всей правды смертельно больному пациенту, или, все же, сказать ему все, потому что он имеет на это право. Кто прав, кто виноват в спорных случаях, в испорченных отношениях, в убитых надеждах? Иногда определить все это необычайно сложно, а бывает, что каждый прав по-своему, ведь понятие "честь" тоже для всех разное, в разные эпохи и у разных народов одни и те же действия расценивались социумом по-разному, при этом, еще и каждый отдельно взятый человек мог рассудить по-своему, на чьей стороне правда.

И в прежние времена, да и теперь, в основном правила морали диктовала людям религия - исполняй заповеди, будь честен перед своим богом и да будет тебе счастье. Если не на земле, то, в дальнейшем, на небе. А уж если ты согрешил - не жди пощады! Но и угроза страшной кары не всегда удерживала человека от морального падения. Хотя бы потому, что, если он сам не чувствует этой хрупкой невидимой грани, отделяющей то, что стоит по разные ее стороны, качается на двух чашах ее весов, то уж точно никто не сможет остановить его в тот миг, когда, ничуть не сомневаясь, он сломя голову несется навстречу тому, что хочет познать или испытать, несмотря ни на что, ни на упреки совести, ни на осуждение ближних, ни на наказания свыше. Тогда никто и ничто не в силах показать ему ее, ту нить, что скрыта от глаз, но при этом является основой любого общества, любой среды, любого коллектива, и имя ее - Мораль.

Для каждого она имеет свой облик и позволяет каждому свое - ровно то, что он видит в своем воображении, и это только его ум генерирует образ. Для кого-то он всегда четкий и определенный, а для другого - расплывчатый и ускользающий. Так, даже в преступном мире на каждого своя мораль - вор-карманник совершает кражу легко и без мук совести, тем не менее, убить - это выходит за рамки его представлений о том, что можно себе позволить в этой жизни, но, существуют люди, для которых и это не предел, как бы ни было нам с вами страшно говорить и даже думать об этом.

Да, несомненно, это утопия - мечтать о мире, в котором царит Мораль. Но как прекрасно было бы это общество!

Автор: Консуэло

Оценка: 3

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 21.03.2015 17:31
Мотать страницу вверх