Можно ли дружить лишь переписываясь-перезваниваясь?

ИнфоТестовые задания → Можно ли дружить лишь переписываясь-перезваниваясь?

Существует ли дружба на расстоянии? Я часто задумывалась над этим, но так и не нашла однозначного ответа. Дело в том, что у меня есть подруга по переписке — Катя. Мы общаемся в социальной сети, а познакомились в блогосфере, комментируя посты друг друга. Могу ли я назвать Катю своей подругой? Хочется ответить, что да. Почему?

Переписка с ней вызывает те же эмоции, что я получаю от общения вживую с близкими мне людьми. Я делюсь с Катей мыслями, чувствами, переживаниями. Мне интересно обсуждать с ней всякие мелочи вроде вкусного пирога или погоды за окном. Мы рассказываем друг другу разные факты о себе, обмениваемся воспоминаниями, мнениями о фильмах и музыке. Я чувствую, что этот человек меня понимает. И мне хотелось бы однажды встретиться с Катей и продолжить наше общение вживую.

Я знаю немало примеров крепкой дружбы, которая брала начало в виртуальной реальности. Сейчас такое время, когда людям порой проще найти родственную душу в социальной сети, на сервисе блогов или тематическом форуме, чем среди своего окружения. С другой стороны, реальная встреча может принести разочарование. Потому что в процессе виртуального общения мы, сами того не осознавая, рисуем в голове определённый образ собеседника. Приписываем ему конкретную манеру общения, темп речи, характерные жесты и т. п. Нужно быть готовым к тому, что ожидание и реальность не совпадут. А ещё в сети не всегда заметны недостатки человека, и мы часто идеализируем его. Но если помнить, почему вы так ценили виртуальное общение с собеседником, сконцентрироваться на качествах, которые вас в нем привлекли изначально, то подобных проблем, думаю, не должно возникнуть.

Итак, возможна ли дружба между людьми, которые ещё не встречались лицом к лицу? Я считаю, общение в интернете или посредством бумажных писем — своеобразная ступень на пути к ней. Если людям интересно переписываться, то встреча в «реале» рано или поздно состоится: это логичный шаг развития отношений. Таким образом, общение на расстоянии «может стать началом прекрасной дружбы».

Автор: Чилли-Вилли

Оценка: 5

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 21.03.2015 11:32
Мотать страницу вверх