Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

ИнфоТестовые задания → Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

Комплекс с точки зрения психологии — это подсознательные представления и реакции человека на определенную тему, которые значительно влияют на его поведение и личностное развитие. Этот термин ввел Карл Густав Юнг, развив идею своего учителя Зигмунда Фрейда. Однако большинство людей, говоря о комплексах, забывают, что они могут быть и не отрицательными: поведение человека влюбленного по отношению к тому, кого он любит, с точки зрения психологических механизмов не особо отличается от того, как комплекс неполноценности заставляет человека робеть и боятся проявления своих слабых сторон.

Однако в любом случае, чтобы извлечь выгоду из своих комплексов нужно для начала их определить. Зная, на что и как вы будете реагировать, можно как минимум избегать ситуаций, когда эти реакции мешают, и направлять их в позитивное русло, а в идеале — просто поменять отношение к подсознательно важным для вас вещам на такое, которое будет помогать, давать какие-то выгоды или хотя-бы просто не мешать вам.

Таким образом, комплексы определенно являются если не стимулятором саморазвития, то как минимум индикатором, показывающим в каком направлении нужно двигаться и над чем стоит работать. Другой вопрос, найдутся ли у вас силы и желание менять себя в лучшую сторону, но это уже зависит исключительно от вас самих.

Автор: TommyAtkins

Оценка: 3

Уникальность: 85 %

Дата публикации: 20.03.2015 14:21
Мотать страницу вверх