Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

ИнфоТестовые задания → Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

"Мысль изреченная есть ложь" - данное высказывание встречается в стихотворении "Silentium", которое принадлежит великому русскому поэту, Федору Ивановичу Тютчеву. На первый взгляд может показаться, что автор имел в виду то, что каждое, сказанное человеком слово - обман, но, по моему мнению, это не совсем так. Я считаю, что поэт считал, что невозможно выразить вербально все, что чувствует человек: все те впечатления и эмоции, которые он испытывает. То есть ложь значит не искажение действительности, а не совсем точное и полное ее описание.

Если обратиться к современному миру, то данная ситуация сравнима с фотографией. Ни один запечатленный на бумаге момент не способен передать все впечатления и чувства, как это сделали бы глаза человека, если бы он присутствовал в том месте, изображенном на фото и увидел все в живую.

Таким образом, никто не сможет понять мысли человека настолько правильно, как это делает он сам, несмотря на то, какой бы яркой и выразительной не была его речь. Даже Тютчев, который сумел использовать всю мощь великого русского языка, спризнал, что не все в этом мире подвластно слову.

Автор: Lubetski

Оценка: 3

Уникальность: 80 %

Дата публикации: 19.03.2015 13:53
Мотать страницу вверх