Должно ли быть добро «с кулаками»?

ИнфоТестовые задания → Должно ли быть добро «с кулаками»?

Должно ли быть добро с кулаками? Довольно сложный вопрос. Принято считать, что насилие добром быть не может. Какое это добро, если оно с кулаками. Ругательства, драки, хулиганство, и все что к этому относиться — это плохо. Всех нас так учат с детства, но это довольно сложный вопрос, который требует своего переосмысления.

Как пример, возьмём один неприятный случай в школе. Девочка и мальчик подрались. Произошло все на уроке физкультуры. Как оказалось, мальчик решил показать свою силу и в качестве жертвы выбрал маленькую, безобидную собачку. Девочка увидела это, и решила помочь жертве. Мальчик не послушал свою сверстницу и продолжил издеваться над щенком ещё больше. К тому же он ещё и посмеялся над девочкой. Так как ничего не помогало, то выход был только за кулаками. Как итог, девочка проучила мальчика, щенок не пострадал, а добро победило.

Должно ли быть добро с кулаками или нет? Думаю что ответ здесь очевиден. Все зависит от последствий. Если нужно применить силу чтобы остановить зло, при условии, что не предвидеться никаких серьёзных последствий, то кулаки на стороне добра можно считать непросто оправданными, а даже нужными.

Кулаки — это плохо, поэтому нужно помнить одно главное правило. Кулаки на стороне добра, не должны превышать зло, которое было остановлено. Ведь какое это тогда добро?

Автор: leik.galina

Оценка: 3

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 17.03.2015 19:30
Мотать страницу вверх