Сколько детей в семье должно быть в идеале?

ИнфоТестовые задания → Сколько детей в семье должно быть в идеале?

У меня есть подруга, которая однажды сказала мне: «Я родила, потому что ничто другое не давало мне стимула жить дальше, ни в чем я не видела смысла». Вот только перед этим она рассказывала, что ей хочется путешествовать, сменить место жительства, работу, образ жизни, а единственная причина, мешающая это сделать, – ребенок. Я и раньше задумывался о том, так ли необходимо иметь детей, а если да, то сколько, но именно вышеуказанный рассказ оставил самый глубокий отпечаток и заставил осмыслить для себя эти вопросы, причем на первый план переместилась проблема не количества детей, а того, вообще ли они необходимы для семьи.

Признаюсь сразу: я не хочу, чтобы у меня были дети, не хочу не в форме протеста, а просто не жажду, не желаю, не заинтересован в их появлении, и на то у меня есть свои причины, никак не связанные с финансовым положением или обстановкой в стране. Но ведь есть люди, которым хочется завести детей. В таком случае важно помнить, что заводить ребенка, оглядываясь на стереотипы, чужие советы, мнение родственников, собственные комплексы – это нечестно по отношению и к родителям, и к их детям. Выбор должен быть взвешенным и осознанным. И вот когда он сделан, тогда уже можно задуматься о том, сколько детей будет в вашей семье: один, двое, трое или даже больше.

Семья с одним ребенком – это, пожалуй, не следствие отсутствия финансовых возможностей или наличия высокой ориентированности родителей на карьеру. Выросшие в многодетных советских семьях люди просто хотят, чтобы их единственному ребенку достались все их любовь и внимание, все сладости и игрушки. С одной стороны, в такой семье ребенок получает возможность развиваться в обстановке, когда все ресурсы предоставлены в его распоряжение. С другой стороны, нередко родительская забота перерастает в гиперопеку, подстегиваемую различными страхами о судьбе единственного любимого малыша, высокие ожидания родителей приводят к появлению различных психологических комплексов.

Что может ждать семью с двумя детьми? В первую очередь, это зависит от разницы в возрасте детей, дети могут стать друзьями – а могут стать соперниками, могут помогать друг другу – а могут остро враждовать. Да и родители могут делить детей на «папиного» и «маминого». Я сам рос в такой семье, и не могу сказать, что этот вариант лучше, чем когда ребенок один.

Родить троих и больше детей – подвиг, а их воспитание – тяжелый труд, я в этом твердо уверен. С другой стороны, у детей больше вариантов взаимодействия друг с другом, они вырастут более социализированными и склонными к борьбе за лидерство без излишней сторонней мотивации.

В любом случае, идеальное количество детей в семье – это то, которое устраивает обоих родителей, поскольку это исключительно их выбор, основанный на их видении жизни, всеобщего идеального знаменателя просто не существует.

Автор: Вячеслав Ковалев

Оценка: 4

Уникальность: 89 %

Дата публикации: 17.03.2015 05:54
Мотать страницу вверх