Как написать статью без ошибок?

ИнфоТестовые задания → Как написать статью без ошибок?

Красивая, «живая» и правильная письменная речь – это не каприз требовательного читателя, а необходимость каждого, кто излагает свои мысли на бумаге (или на электронном носителе).

Ни одна приличная компания не допустит безграмотности своих работников, да и в личной переписке элементарные ошибки представят вас не в лучшем свете.

Вы замечаете, что окружающие вынуждены вас постоянно поправлять или вовсе не понимают ваших письменных речей? Пора задуматься о повышении грамотности.

Благо, что писать грамотно может научиться каждый, кто желает развиваться и не прочь приложить немного усилий. Нужно помнить, что отсутствие ошибок ещё не гарантирует качество материала, доступность и простоту текста. Но соблюдение норм русского языка – большой плюс к читабельности вашей статьи, а это 50% её успеха.

Если вы готовы учиться писать без ошибок, тогда вам просто необходимы эти советы.

1. Читайте.

Больше качественной литературы. Жанр не имеет значения, главное – чтобы вам нравилось. Возьмите себе за правило читать по 10 страниц в день, постепенно повышая планку. Вы сами не заметите, как будете по уши вовлечены в процесс.

Чтение автоматически вырабатывает навыки грамотной письменной речи, тренируя при этом зрительную память (можно читать вслух тем, у кого лучше развита память слуховая).

Это невероятно, но со временем вы сами удивитесь, откуда в вашем словарном запасе появляются новые обороты и синтаксические конструкции, а подсознание само подсказывает правильный вариант написания.

2. Учите грамматические правила.

Да, правила – это скучно и нудно. Но есть разные способы их изучения. Бесконечное зазубривание вряд ли принесёт плоды. Лучше идти от обратного – во время письма уточнять правила для тех слов, в правильности которых сомневаетесь. В таком случае ваш мозг усвоит новую информацию более эффективно.

3. Практика, практика и ещё раз практика.

Теорию нужно знать, но дело в том, что она слишком отличается от практики, как часто бывает в жизни.

Если вы думаете, что с первого раза напишете замечательную статью без единой ошибки, то сразу приготовьтесь к разочарованию. Даже блестящее знание правил русского языка не гарантирует безупречного результата.

Поэтому чтобы не упасть лицом в грязь при попытке выдать шедевр, для начала хорошенько попрактикуйтесь. Нужно писать регулярно, на разные темы, вырабатывать свой авторский стиль, расширять кругозор.

Только те, кто пишут часто, могут выражаться грамотно. Анализируя собственные ошибки, исправляя их, результаты не заставят себя ждать.

4. Проверяйте себя.

Порой сложно угнаться за потоком мыслей, дабы одновременно с написанием, проверять грамотность. Опечаток трудно избежать даже опытному автору. Делайте паузы после каждого написанного предложения, медленно перечитывайте каждый абзац.

И, наконец, внимательно прочитайте весь текст. Уделяйте внимание словам, знакам препинания, полноте подачи материала, структуре статьи.

5. И ещё раз проверяйте.

Неспроста проверке выделено целых два пункта. Помимо того, что вы лично вычитаете текст, требуется свежий взгляд. Если рядом нет человека, который оценит ваше творение по достоинству и укажет на ошибки, воспользуйтесь возможностями текстового редактора и специальными сервисами.

Конечно, даже самая современная программа не обладает всеми умениями в совершенстве и часто упускает контекст. Поэтому не стоит полагаться на технику на все 100%.

Тем не менее польза от такого вида проверки есть. И чем больше сервисов и программ вы задействуете, тем меньше вероятность пропустить ошибку.

Применяя эти советы, вы добьётесь максимального уровня грамотности текста. Ваши статьи будут более доступными и приятными для аудитории. Пишите без ошибок!

Автор: krivkook

Оценка: 4

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 17.03.2015 01:41
Мотать страницу вверх