Легко ли вам выступать на публике?

ИнфоТестовые задания → Легко ли вам выступать на публике?

Каждому из нас в этой жизни приходится становиться ораторами, будь то выступление на школьном мероприятии или доклад на важной конференции. Как известно, выступления на публике могут заставить волноваться даже самого смелого и уверенного в себе человека.

Если говорить обо мне, то тема публичных выступлений для меня была очень болезненной. Все изменилось после того, как я открыла для себя книги Дейла Карнеги. Я почему то думала, что все великие ораторы родились с даром искусной речи, а такие симптомы, как запотевшие ладони, ком в горле и лёгкий ступор, когда перехватывает дыхание и вы не можете ничего сказать, им были просто неизвестны. Но оказалось, что практически все великие ораторы, известные миру, в течение всей жизни испытывали волнение перед тем, как выходить на публику. И это им даже помогало, ведь речь тогда получалась действительно хорошей. Ещё Цицерон, две тысячи лет тому назад, говорил, что всякое хорошее выступление должно быть взволнованным. Все что от вас требуется, это отлично подготовить свою речь и выучить тему, по которой тебе нужно выступать. А это прибавит уверенности в себе и своих силах — ваша речь будет приятной на слух, а вы будете получать от этого настоящее удовольствие.

Говорить на тему публичных выступлений можно очень долго. От себя хочу дать только один главный совет. Умение хорошо выступать перед публикой не является особым талантом, который даётся провидением отдельным выдающимся личностям. Как писал Дейл Карнеги, это нечто вроде умения играть в гольф. Каждый может этому научиться, достаточно только желания. И раз у меня получилось, то у вас тоже обязательно получиться. Нужно только не сдаваться, верить в себя и вы сами не заметите, как станете очень даже неплохим оратором.

Автор: Lina 333

Оценка: 3

Уникальность: 88 %

Дата публикации: 15.03.2015 18:17
Мотать страницу вверх