Является ли каша в голове пищей для ума?

ИнфоТестовые задания → Является ли каша в голове пищей для ума?

Если кто-то сказал вам, что у вас в голове «каша» - печалиться не стоит. Наоборот, следует порадоваться тому, что окружающие признают, что в вашей голове много чего есть. Правда, пользоваться вам тем, что вы накопили за свою жизнь несколько затруднительно: вы не можете вспомнить то, что необходимо вовремя; вам трудно выстроить логичную систему доказательств; время от времени из памяти «выплывает» «сосем не то» и «не по делу». Получается, что вы зря учились, копили разные нужные сведения. Ведь качественно пользоваться ими вы не можете. Это явление довольно распространенное. Вся система образования изначально опирается на память. Нас учат «выучивать». А как оперировать тем, что выучено специально не учат. Кому-то повезло, и операциональные умения сформировались одновременно с процессом накопления знаний. А кто-то старательно все учил, но не научился комбинировать знаниями. Вот такая не систематизированная информация и превратилась в вашей голове в «кашу».

 

Все поправимо! Лучше всего операциональные умения вырабатываются при решении логических задач. Сборники таких задач издаются и доступны для пользования. Но, пока вы будете работать над  логическими задачами,  может пройти достаточно времени. А времени нам всегда не хватает. А потому попробуйте использовать несколько простых приемов по приведении вашей «каши» в более-менее «удобоваримый»  порядок. Все эти приемы строятся на известном  психологическом феномене «перенесения навыка». Итак, начните с простого, с обычного распорядка дня. Заведите «ежедневник» в который записывайте не только то, что необходимо сделать и во сколько, но и как много времени вы планирует потратить на планируемое дело. Приучитесь записывать нужную информацию, но не в виде подробного протокола, а двумя-тремя фразами или при помощи т.н. «опорного сигнала» (маленькой понятной вам пиктограммы).

 В наше время, когда мы все пользуемся компьютерами, этот полезный прибор тоже можно использовать для превращения «каши в голове» в образцовое хранилище знаний. Как правило, у тех,  кто не умеет систематизировать информацию  в компьютере такая же «каша» как в голове.  Возьмите за правило заводить тематические папки и каталоги и хранить свои документы в соответствии с рубрикатором. Ни в коем случае не «разбрасывайте» документы на рабочем столе компьютера.  Это приучит вас систематизировать и классифицировать информацию. Если вы будете достаточно упорны, то уже через пару месяцев ни кто и не вспомнит, что у вас была «каша в голове»

 

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 02.05.2012 09:08
Мотать страницу вверх