Можете ли Вы соврать? Приведите три примера.

ИнфоТестовые задания → Можете ли Вы соврать? Приведите три примера.

Могу ли я соврать? Наверное, этот вопрос поставит в тупик любого человека. Ведь сразу хочется ответить: «нет! Вы что! Я порядочный, я не обманываю никого!». Однако, если вдуматься в смысл слова «соврать», то понимаешь, что люди ежедневно обманывают друг друга, при чём не по одному разу. И самое печальное, что мы этого даже не замечаем.

Например, в воскресенье, в 7 утра вам звонит начальник и спрашивает, не спите ли вы. Большинство людей сонным голосом ответят «нет-нет, я же давно встал». А ведь если спросить, почему мы так сказали, вразумительного ответа не последует.

Или ещё пример: ваш друг или подруга сделали новую стрижку, и спрашивают ваше мнение. И хотя вы видите, что она крайне неудачна, вы говорите, что вам нравится. Хотя на самом деле, просто не хочется расстраивать друга.

Ну и последний пример. Предположим, что вы в туалете. И тут звонит телефон: знакомый спрашивает как дела и интересуется где вы находитесь… Ну и кто тут честно ответит?

В заключение хочется сказать, что если бы люди обманывали друг друга только в таких мелочах, то это было бы даже прекрасно. Ведь намного страшнее намеренная ложь, когда вы сознательно причиняете человеку боль. Именно такая ложь вызывает в последствии чувство стыда и угрызение совести. Именно такая ложь должна быть наказуема.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 02.05.2012 08:15
Мотать страницу вверх