Что такое мягкость характера?

ИнфоТестовые задания → Что такое мягкость характера?

Начнем с того, что мягкость характера - это такое качество человеческой психики, которое проявляется в различной степени. Напишу это небольшое эссе в жанре полемики, и покажу, как это качество реализуется в современной жизни.

Итак, если у человека мягкий характер. Возьмем за основу, допустим, историю Башмачкина из Гоголевской "Шинели". В 19 века мягкость характера Башмачкина становится абсолютной бесхарактерностью, и доводит человека до могилы. Представим такого человека в современной жизни. Да, таких людей не хватает, в таких нуждаются, но только обществу от такого человека будет польза. Конечно же, хорошо, когда есть на ком ехать. Сам же человек становится объектом подчинения, безвольности. Плевать что он хороший и что люди его любят. Такой человек не честен сам с собой и его желание всем угодить растворяет в себе его личное мнение и чувство собственного достоинства. В 21 веке мягкость характера становится абсолютной подчиненностью общественному муравейнику.

А теперь предположим, что если человек этим качеством не обладает. Возьмемся так же за 19 век и возьмем образ Хитклиффа, героя романа "Грозовой перевал" Эмили Бронте. В свое время такой человек мог свернуть горы, но не обрести личного счастья. Можно сказать, что мнение, которого нет у безвольных людей, у этого персонажа настолько довлело, что он сам не смог с ним совладать, а потому кончил так плохо. В наше время количество таких людей преобладает. Опыт минувших лет позволил дать понять новому поколению, что только тот, кто свободен от предрассудков и самостоятелен в вопросе принятия решений - добивается успеха. Такой человек нужен 21 веку, который не станет надеяться на чудо, и никогда не будет довольствоваться текущим положением - это будет всегда гнать его все выше и выше в гору, к независимости.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 01.05.2012 21:10
Мотать страницу вверх