Какой лучший комплимент в свой адрес вы слышали?

ИнфоТестовые задания → Какой лучший комплимент в свой адрес вы слышали?

Комплимент??? Интересное, не всегда понятное и одинаково трактуемое понятие. Что же стоит за этим словом? Каждый из нас вкладывает нечто свое в это понятие. Для одного комплимент – это способ выслужиться, получить ту или иную выгоду. Об искренности тут, конечно, речь не идет. Другой прибегает к нему с целью достичь чьей-то симпатии и расположения. Но есть и те, кто старается искренне, от всей души подчеркнуть то, что заметил в человеке. Возможно, в момент высказывания комплимента говорящий как-то по-новому, в новой роли увидел своего собеседника, и это произвело впечатление.

Для меня комплимент – это проявление внимания и искренности и, со своей стороны, допустить какие-либо злоупотребления я не могу. Соответственно, такое же отношение стремлюсь получать и к себе. Не приемлю манипуляций, особенно тех, которые стараются искусно скрыть под благими намерениями. Лесть – желание расположить человека к себе путем его восхваления, то есть, по сути, манипуляция, которая может маскироваться под комплимент.

Комплимент, который запомнился и произвел впечатление… Пожалуй, это был тот случай, когда в моем хобби увидели нечто важное, интересное и удивительное, подчеркнув словами. Такие моменты производят впечатление, вдохновляют на дельнейший профессиональный рост и просто приятны.

Подведу итог. Комплимент – очень важное и нужное средство выразить свои эмоции в отношении другого человека. Но есть очень тонкая грань между искренним выражением чувств и лестью, переступив которую, человек может получить, вместо положительного результата, негативный и даже оттолкнуть от себя. Лучше промолчать, чем натянуто или пафосно и льстиво наговорить кучу приятных слов, не вложив в них душу и тот порыв, который должен истинно руководить.

Автор: Андрей Радостный

Оценка: 4

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 13.03.2015 12:47
Мотать страницу вверх