Сколько детей в семье должно быть в идеале?

ИнфоТестовые задания → Сколько детей в семье должно быть в идеале?

Рождение детей - ответственный поступок для каждой семьи. Если раньше планированию семьи не было принято уделять столько внимания (поженились - дети само собой), то сегодня для этих целей создаются специальные институты, проводятся специальные исследования, а будущие родители готовы тратить деньги на лучших специалистов, которые научат, подскажут и помогут избежать проблем с появлением деток в семье, подсчитают оптимальное количество малышей индивидуально для каждой отдельно взятой ячейки общества.

Сколько детей должно быть в семье, для полного счастья всех ее членов? Кто-то скажет два, кому-то достаточного и одного, а кто-то вообще не планирует обзаводиться потомством. Кстати, такой вариант - часто встречающееся в последнее время явление среди людей, которые на первое место ставят карьеру, личностный рост, достижение определенных целей, и только после выполнения этих пунктов можно подумать о появлении детей. Нельзя однозначно сказать - хорошо это или плохо. Однако для ребенка определенно лучше, если его появление не вызвано стремлением быть как все или боязни быть осужденным обществом.

В случае, когда в семье один ребенок, можно так же рассуждать двояко. Кто-то скажет, что один ребенок вырастает разбалованным и эгоистичным, с обостренным чувством собственности, таким детям приходится слишком много внимания от родителей, бабушек и дедушек, на них возлагаются слишком большие ожидания. Т.о. ребенок либо слишком избалован вниманием, либо лишен детства из-за постоянного "ты должен", "ты обязан", "тебе необходимо". В другом случае дети, получающие все родительское внимание и заботу, более успешны, правильно воспитаны и не имеют материального или эмоционального недостатка.

Два ребенка - золотая середина! Весьма распространенный стереотип. Появление второго ребенка может положительно сказаться на воспитании первого. У него появляется чувство ответственности и привязанности. Дети, которые растут вместе, чаще близки между собой, у них общие интересы, они способны поддерживать друг друга. В то же время появление обязанностей у старшего ребенка может негативно сказаться на взаимоотношениях между детьми. Не исключено обострение чувства ревности к родителям, когда младшему уделяют больше времени и внимания. Однако грамотный подход родителей к воспитанию обоих детей может помочь избежать подобного рода конфликтных моментов.

Принято считать, что появление третьего ребенка в семье способно сгладить некоторые минусы, недопонимания, которые существовали между детьми и родителями до этого. Однако теперь на повестку дня выносятся вопросы, связанные со способностью обеспечить детям должный уровень жизни, образования, развития и т.п.

В целом, вопрос оптимального числа детей в семье остается риторическим. Для каждого это индивидуальное решение. Разумеется, для государства плохо, когда семья воспитывает одного ребенка. Но нельзя осуждать данную семью за решение иметь лишь одного отпрыска. Этому может быть причина материальное положение, желание достойно обеспечить одного, боязнь неудачной беременности и т.д. Разве это не разумный подход? Но не стоит бояться больших многочисленных семей. Главное, чтобы решение о появлении ребенка было обдуманным, а каждый малыш был любим и счастлив в той семье, где он воспитывается.

Автор: katrina_apelsina

Оценка: 3

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 13.03.2015 12:37
Мотать страницу вверх