Когда Вы считаете себя достигшим цели?

ИнфоТестовые задания → Когда Вы считаете себя достигшим цели?

Человек цельный и целеустремленный в наше время не может жить без определенных целей, "плыть по течению". Его существование - это постоянное самосовершенствование, поиск смысла жизни, выполнение своих краткосрочных и долгосрочных планов, продвижение по ступенькам самореализации. Каждый человек строит жизнь по определенному пути достижения поставленных целей. Эти цели могут быть разными по существу, результату, сложности и реальности достижения, затраченному времени.

Я бы разделила все жизненные цели на "Программу минимум"(промежуточные, несложные по реализации и близкие по времени достижения) и "Программу максимум" (перспективные, иногда недостижимые цели). Мне кажется, что гораздо легче прийти к желаемым результатам, ставя перед собой реальные, не очень сложные цели. Тогда точно можно сказать себе: "Моя цель достигнута". Но если цель глобальна по своей сути (например, цель жизни), то ответить положительно на вопрос о достижении цели не всегда можно однозначно и определенно.

Еще в школе мне очень хотелось как-то выделиться, быть неординарным и интересным человеком, самоопределиться, самореализоваться в жизни. Я училась на отлично, закончила два разноплановых учебных заведения с красными дипломами. Работала. Заработала определенный авторитет. Теперь самореализуюсь, занимаясь своими детьми. Можно сказать, что промежуточные цели мной достигнуты. Но не могу назвать себы полностью удовлетворенным человеком. Постоянно свербящая мысль о моей глобальной несамореализованности не дает мне покоя. Опять я нахожусь в каком-то поиске себя, своих возможностей и их использования. Было бы совсем некомфортно, если бы я не успокаивала себя тем,что могу похвастаться достижением ряда промежуточных достойных целей. Что же, говорят, что жизнь в 40 лет только начинается. А это значит, что у меня еще все впереди.

Мой совет: не зацикливайтесь на трудновыполнимых задачах, решения которых вам можно ждать только в далекой перспективе, живите настоящим, ставьте перед собой реальные цели, которые можно достигнуть в ближайшее время. Это даст вам возможность быть самоудовлетворенным, уверенным в себе человеком и иметь позитивный взгляд на жизнь.

Автор: Wiselady

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 12.03.2015 12:18
Мотать страницу вверх