Что важнее мечты?

ИнфоТестовые задания → Что важнее мечты?

Что важнее мечты

Прежде чем углубляться в тему эссе, хотелось бы уточнить, что есть мечта. На мой взгляд, «мечта» - это нечто эфемерное, существующее только в голове индивидуума и никак не соприкасающееся с реальностью. Вы не согласны? Но для всего реального, имеющего воплощение в действительности, есть другие определения. Например, «цель». Четко поставленная, обоснованная; цель, которой можно добиться – или, по крайней мере, попытаться это сделать. Ну а синонимом «мечты» всегда была «греза», волшебная греза. Нечто, о чем можно «помечтать» перед сном.

Подытожим: мечта – это нечто нереальное. В таком случае, зачем и почему она существует, почему в нашем лексиконе сохраняется это странное понятие? Очевидно, потому что мечта – это способ сбежать от действительности. Способ действенный, проверенный миллионами людей, не требующий вложений, усилий и труда. Как бы пафосно это ни звучало, реальность порой действительно давит, проблемы накапливаются, решать их становится сложнее – и человеку необходима банальная передышка. Кто-то отправляется на прием к психотерапевту, кто-то идет в церковь, а кто-то погружается в грезы о том «как могло бы быть». Мечтает. Не самый плохой способ сбежать от реальности, почувствовать себя иным человеком, представить себя в иной ситуации и ином пространстве… Отдохнуть.

Нам нужна мечта. Без нее гораздо сложнее было бы существовать под гнетом так называемых серых будней, ежедневных обязательств.

Но возвратимся к теме эссе – что же может быть важнее мечты?

Все, что угодно. Долг. Семья. Работа. Те самые ежедневные обязательства, рутинный труд, повторяемый изо дня в день, составляющий нашу жизнь. Мечта – это передышка, мечта – это отдых. Но, как говорится, «хорошо там, где нас нет». Ненадолго убегая в эту страну грез, мы все должны когда-нибудь вернуться. И только в наших силах сделать так, чтобы было, куда возвращаться.

Автор: Елишева

Оценка: 3

Уникальность: 86 %

Дата публикации: 10.03.2015 15:26
Мотать страницу вверх