Как побороть коррупцию?

ИнфоТестовые задания → Как побороть коррупцию?

Современное общество и правительство различных стран проводят активную политику борьбы с коррупцией в форме пафосных публичных возгласов, лозунгов, обещаний, якобы мероприятий, а также посредством принятия новых законов, которые все же умудряются обойти. К сожалению, настоящее положение дел совершенно не соответствует всем тем словам или действиям, которые направленны на уничтожение данного рода привычки. Речь зашла о привычке, так как для человека дающего и берущего взятку этот акт приобретает бытовой характер. Без него практически невозможно решить ни одного более-менее важного вопроса в любой из сфер жизнедеятельности человека. Будь то врачи, преподаватели, армия, чиновники, ГАИ - практически все профессии, нуждающиеся в повышении заработной платы намекают на "поощрения" некого рода для более качественного обслуживания или достижения определенных целей, невзирая на то, что результатом подобных действий становится тюремное заключение, а в лучшем случае увольнение.

Одним из самых сильных барьеров для дачи/получения взятки может служить установка видео и аудио аппаратуры в кабинете чиновника, подозреваемого во взятках. Таким образом происходит непрерывный мониторинг его действий, что может “отбить охоту” брать взятки в дальнейшем. Чиновник может заранее предупрежден об установки такой аппаратуры, которая устанавливается местным отделением федеральной антикоррупционной службы, которая должна подчиняться только федеральному Центру.

Прозрачная, ничем не заклеенная для посетителей дверь кабинета - довольно внушительное средство, ведь любое действие чиновника видно "как на ладони"

Последним барьером может стать ежегодный отчет перед общественностью данного района, города, округа о проделанной работе. И если его работа признается неудовлетворительной, то чиновник подлежит увольнению с занимаемой должности. К примеру, в случае недобросовестной работы, президент должен предложить другую кандидатуру на замещение не справившегося с работой члена правительства.

В заключение, не могу не отметить, что именно от отношения жителей страны зависит их благосостояние. Для каждого из нас стоит понять, что не ситуация в мировой экономике тормозит экономическое развитие стран, а коррупция. Каждый должен заметить связь между депутатом, президентом, которого избираешь, чиновником и качеством жизни. Стоит реально оценивать возможности любого кандидата, занимаемого должность, если он влияет на твое будущее. Если выбор народа перестанет исходить из картинки на телеэкране, политической принадлежности, обещаний и легенды кандидата, и голос достанется нужному человеку - тогда начнутся лучшие изменения в жизни каждого человека.

Автор: Данилина Владислава Евгеньевна

Оценка: 3

Уникальность: 87 %

Дата публикации: 09.03.2015 14:48
Мотать страницу вверх