Что такое милосердие?

ИнфоТестовые задания → Что такое милосердие?

Милосердие трудно описать словами. Его можно лишь ощутить в себе. Это одно из самых бесценных внутренних богатств человека. Это умение сострадать, воспринимать чужое горе как своё собственное. Милосердие по своей сути и отличает человека от животного наряду с интеллектом, речью, разумом и тому подобное.

Милосердие предполагает принятие, то есть терпимое отношение к несовершенству других, способность не осуждать (уметь прощать), а терпеливо помогать, проявляя истинную доброту в делах и своих чувствах.

Существует и светское понимание милосердия. Здесь подразумевается моральная и материальная помощь. В отличие от христианской трактовки светская призывает творить добро для того, чтобы сделать жизнь общества лучше. При оказании помощи нуждающимся человек становится ближе к нравственному идеалу.

Безусловно, быть милосердным ко всем - это очень сложно, особенно с учетом современного темпа жизни. Тем не менее, мы должны стараться изменить себя и мир в лучшую сторону. В этой связи толерантное отношение к поступкам людей - первый шаг на пути к самосовершенствованию.

Автор: White Chokolate

Оценка: 3

Уникальность: 70 %

Дата публикации: 09.03.2015 09:17
Мотать страницу вверх