Соглашаетесь ли Вы с критикой или спорите и почему?

ИнфоТестовые задания → Соглашаетесь ли Вы с критикой или спорите и почему?

Критика. Все знают, что это - большое благо, двигатель прогресса, способ исправить недочеты, а также получить в дар бесценный опыт эксперта. Но, мне кажется, нет человека, который бы искренне радовался критике в свой адрес. Потому что любое замечание — это удар по самолюбию.

Просто со временем приучаешь себя реагировать менее бурно, пытаешься отключить эмоции, оставив нелестные отзывы о своей работе на откуп холодному рассудку. Но внутри все бурлит, протестует, спорит. Твое «Я» кричит тебе, что ты и только ты - самый лучший профессионал в своем деле, а «этот человек» вообще не знает, о чем говорит. Специалист внутри тебя понимает, что твой оппонент по большому счету прав, поэтому ты тут же находишь себе тысячу оправданий. И понимаешь, что еще несколько минут, и начнется горячий спор. Если в качестве рецензента выступает руководитель, то пререкания, скорее всего, ни к чему не приведут. Кроме, разве что, ссоры. Ведь «начальник всегда прав». Но хочется же, чтобы справедливость восторжествовала! «Спокойно! - говоришь ты себе. - Зачем конфликтовать по пустякам? Я сейчас все выслушаю, со всем соглашусь, а потом сделаю, как считаю нужным». И через пять минут после принятия этого решения «разбор полетов» заканчивается. Ты чувствуешь себя побежденным и победителем одновременно. Но думать об этом прямо сейчас уже просто не в состоянии. Пусть пройдет время, хотя бы час. А когда «буря в стакане» утихнет, выяснется, что в общем и в целом замечания были по делу. И если исправить указанные недочеты, то, пожалуй, подотовленный материал от этого только выиграет.

Так что, я стараюсь соглашаться с критикой. Жизненный опыт показывает, что это гораздо продуктивнее, чем спор. Жаль только, что самолюбию не нравится такое неуважительное отношение к нему.

Автор: EnTutor2015

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 08.03.2015 06:17
Мотать страницу вверх