Отчего можно завыть как белуга?

ИнфоТестовые задания → Отчего можно завыть как белуга?

От чего можно завыть как белуга?

А вы когда-нибудь слышали, как воет белуга? Ну конечно не та рыба из семейства осетровых, что ютится в Азовском и Каспийском морях, а невероятно забавная и очаровательная " морская канарейка", предпочитающая арктические водные просторы. Это млекопитающее из вида зубастых китов - может воспроизводить свыше 50 различных звуковых сигналов, в том числе, и пресловутый вой, который имеет свои особенности в зависимости от глубины и времени суток. Некоторые мореплаватели отмечают возможность услышать рев белуги сквозь обшивку корабля, что вызывает смешанные чувства.

Насколько глубоки и остры должны быть внутренние переживания, чтобы издать столь душераздирающий вой. Сколько боли и безысходности содержится в этом фразеологизме (надеюсь, белухи воют отнюдь не из-за душевных перипетий).

Но все же вернемся к началу. От чего же можно завыть как белуга?

Ответ напрашивается сам собой - безысходность, невозможность что-либо изменить, собственное бессилие, разочарование и невосполнимая утрата. Данный фразеологизм, по-моему, точно характеризует эмоциональное состояние человека уверенного в своей неоспоримой победе, но в последний момент упускающего ее в силу невероятного стечения обстоятельств. К примеру, крупный проигрыш в покер или неудачное выступление на соревнованиях. Тот момент, когда не оправданы надежды близких, подводятся под прицел не только свои интересы, но и интересы дорогих сердцу людей. Неоспоримой же причиной столь тягостного чувства является утрата смысла жизни - потеря родственной души.

Таким образом, белуга или правильнее сказать белуха в нашей жизни пусть лучше щебечет и взвизгивает, а фразеологизм "выть как белуга" отойдет на второй план.

Автор: Azaliwrite

Оценка: 3

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 07.03.2015 20:39
Мотать страницу вверх