Как отказать человеку, не обидев его?

ИнфоТестовые задания → Как отказать человеку, не обидев его?

Прожив почти 30 лет, я до сих пор не могу ответить на этот вопрос. Объясню. Все дело в том, что человек я робкого характера и мне очень сложно отказывать людям. Постоянно терзает чувство вины, что может все-таки можно было что-то сделать?

В целом, я бы разделила данный вопрос на несколько категорий.

Прежде всего, самая простая для меня категория - это отказ мужчине-поклоннику. Здесь вперед выступают моральные принципы и воспитание. Они первостепенны. Поэтому мужчин никогда не жалела и не боялась сказать им свое "нет".

Ко второй категории я отнесла бы близких мне людей и родственников. В данной ситуации стараюсь сделать все возможное и невозможное, дабы помочь человеку и ни в коем случае ему не отказать.

И напоследок - отказ людям, мало значимым для меня: одноклассники, коллеги, соседи и другие. Здесь уже, казалось бы, ситуация попроще, но для меня почему-то все наоборот. Именно после отказа им я схожу с ума, истязая себя сомнениями и угрызениями совести. В голове постоянно прокручиваю все варианты выхода из ситуации, повторно убеждая саму себя, что поступила правильно.

В заключении мой вывод таков. Добро делать просто необходимо. Как следствие, не отказывать людям в их просьбах, а пытаться всеми силами помочь. Очень хочется верить в "эффект бумеранга" и в то, что каждый из нас своими цепными действиями способен чуть-чуть улучшить окружающий мир!

Автор: pranolga

Оценка: 3

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 06.03.2015 21:20
Мотать страницу вверх