Было ли у вас прозвище в детстве?

ИнфоТестовые задания → Было ли у вас прозвище в детстве?

"Рыжий, рыжий, конопатый,

Убил дедушку лопатой,

А он дедушку не бил,

А он дедушку любил."

мультфильм Леонида Носырева, слова: Э. Успенский

Порой, безобидные, сказанные в шутку, слова способны посеять зерно сомнений в самом себе и пошатнуть уверенность в формирующейся личности. Связь между прозвищами и их последствиями во взрослой жизни не всегда очевидна. Их происхождение, зачастую, имеет необъективный характер и не отражают суть человека, его натуру. Источником их появления могут быть и особенности внешности (комплекция, рост, цвет волос), и говорящая фамилия, и даже по манере держаться и одеваться. Так или иначе, прозвище способно воскресить или уничтожить. В жизни школьников, как в джунглях, начинается борьба за свое место под солнцем, выявляя сильнейших.

В силу волевого и стойкого характера, а также звучных фамилий, коих было немало, в связи с определенными жизненными ситуациями в семье, я избежала участи познать негативное влияние прозвища. Но, признаюсь, боевой дух, который с возрастом становился лишь сильнее, определил мое место в социуме. Заслуга грамотного воспитания или личностные особенности? Сложно сказать, но, несомненно, как камень преткновения любых психологических проблем, детство - важнейшая ступень формирования нас, как индивидов.

Даже самые известные и популярные люди сталкивались с обидными и жестокими прозвищами. Невероятно популярная певица Ферги, в школе была прозвана «Фагли». Такое прозвище родилось от совмещения первой буквы ее имени и английского слова ugly (уродина). Джонни Деппа - одного из самых известных актеров мира, называли не иначе как «Мистер Вонючка». И таких примеров достаточно, чтобы осознать - важно то, кем мы являемся на самом деле и каковы наши мысли, устремления. Стоит ли брать мнение окружающих за ориентир на жизненном пути? Ответ, полагаю, очевиден.

Автор: sweetjane

Оценка: 3

Уникальность: 87 %

Дата публикации: 06.03.2015 17:03
Мотать страницу вверх