Зачем подавать нищим?

ИнфоТестовые задания → Зачем подавать нищим?

Зачем подавать нищим - каждый сам должен ответить на этот вопрос. Для одних они попрошайки, которые не хотят работать. Для других это люди, попавшие в беду. Кто эти люди для меня? Почему я подаю? Потому что я знаю, каково это - просить деньги.

Проще всего отвернуться и не замечать. Но обратите внимание на глаза, просящего человека и все станет понятно. Хитрые и злые глаза профессионального нищего видно сразу. Но если вы увидели безнадежность, то имеет смысл поверить человеку.

Безнадежность и отчаяние. Пожалуй, именно это толкает людей на попрошайничество. В жизни бывают различные ситуации. И иногда действительно все так наваливается, что просто руки опускаешь. И эта дурацкая цепочка событий, которая тебя просто сминает. Нет жилья, а значит, долго ты в приличном виде не останешься. Нет приличного вида, а значит, становится труднее найти работу. Нет работы, а значит, нет денег. И иногда не остается ничего другого, как только встать с табличкой.

И хуже всего именно первый шаг, потому что с детства ты знаешь, как это плохо. Мозгами ты понимаешь, что скатываешься. Но обыкновенное желание поесть заглушает все вопли самоуважения. И ты ненавидишь себя, людей, обстоятельства.

Обратите внимание на глаза. Человеку, которому стыдно просить, нужно помочь! И бывает достаточно самой малости, чтоб он собрался с силами и продолжил бороться. Возможно, вы ошибетесь и подадите тому, для кого попрошайничество уже стало обыденностью. Но лучше так, чем совсем не протянуть руки тому, кто изо всех сил старается выжить. Пусть даже и таким способом.

Стоит ли подавать нищим? Каждый решает сам. Почему это делаю я? Просто отдаю долги.

Автор: tysel

Оценка: 2

Уникальность: 67 %

Дата публикации: 04.03.2015 22:39
Мотать страницу вверх