Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

ИнфоТестовые задания → Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

"Судьба не играет в кости с мирозданием"- заметил однажды какой - то мыслитель. У каждого она своя, и взгляд на мир свой, и выводы. Не всегда мир прекрасен, он дуален и к иным он поворачивается своей пугающей стороной. Способна ли не окрепшая детская психика правильно воспринять и научится жить в нём после такого поворота? Судьба ребёнка может быть разной, но в зависимости от её жестокости и полученных травм и следовало бы их лечить. Если вы решились взять на воспитание такое дитя, необходимо осознать, что вам через многое придётся пройти, не так легко излечить ядовитые раны подрастковой обиды, но ешё сложней позволить себе верить и любить тому, кто однажды уже был предан.

  Конечно, малышь, которого вы выделели из общей массы в приюте, очень мечтает о любви и родительской заботе, он искренне и всем сердцем желает появления в его жизни семьи, но он так же как и вы напуган и не знает как может повести себя на новом месте. Эта адоптация к новым правилам, возможностям и обязанностям для уже раненой психики- серьёзный психологический шок, он может проявлятся во множестве линий поведения, сбивая с толку и без того смущённых новоиспечённых родителей. Если психологическая травма ребёнка была не столь глубока, а желание жить и любить сильнее обиды, адоптация пройдёт достаточно спокойно, ребёнок найдёт свой способ контактировать, возможности для радости и самовырожения. Такое поведение хорактерно для раннего возраста, когда малыш ещё не способен воспринять и осмыслить всю жестокость своего положения. Однако, есть случаи болие тяжолые, требующие большой моральной силы приёмных родителей, а порой и помощи специалистов. С детьми старшего возраста, когда их мир уже окрасился чувствами и осознанием, часто встает стена не понимания. Ребёнок закрывается, он не впускает в душу, в дела, не делится мыслями и , бывает, ведёт себя агрессивно и вызывающе. Но, как правило,- агрессия это не только результат недоверия и одиночества, но и попытка привлечь внимание. Крик о помощи. Ребёнок остаётся ребёнком, даже сталкнувшись с ценичностью взрослой жизни и его детский максимализм раздувает в сознании малое зло воспитания и новых правил, до размеров очередного оскарбления и ущимления его прав. Не стоит сразу же отказыватся от него или пугать психотерапевтами, такие дети , как никто другой жаждут тепла и заботы, хотят любит и приносить радость, но они боятся верить в добро, боятся нового предательства.

  К частым проблемам с усыновленными детьми можно прибавить и социальные. Приемные дети подвержены частой смене настроений и это может создать не понимание со сверсниками, трудности общения и обучения в коллективе. Ребёнок может хуже воспринимать учебную информацию изза проблем со здоровьем, и куда болие остро воспринимать все воспитательные прцессы в свой адрес. Беря на воспитание такого ребёнка следует запастись терпением и вниманием, ведь вы берёте на себя ответственность не только за его физическое благополучие, но и моральное взросление, оно не возможно без проблем, только преодолев это, ваш воспитаник станет вашим ребёнком, а затем и горманичным, счастливым и успешным взрослым.

Автор:

Оценка: 2

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 28.04.2012 12:19
Мотать страницу вверх