Что такое педантизм?

ИнфоТестовые задания → Что такое педантизм?

Педантизм, это такое качество в мужчинах, которые больше всего ненавидят женщины, не склонные к порядку. Тогда жизнь с педантом – каторга.

Почему речь о мужчинах? Да потому, что склонность к педантизму более присуща мужчинам, нежели женщинам. Это говорят врачи, и подсказывает жизненный опыт. Хорошие вроде качества – точность, обязательность, добросовестность, скрупулезность, приверженность к порядку – могут трансформироваться в качества крайне неприятные для окружающих. Когда бывает нарушена мера в чем-либо, это всегда плохо. И мелочная склонность в внешним сторонам вышеперечисленных человеческих качеств, доведенная до абсурда, это почти болезнь. И это невыносимо. Ни в быту, ни на работе. Ведь человек, добровольно заключивший себя в рамки строго соблюдаемых правил, такого же требует и от окружающих.

Какая разница, как стоят, к примеру, книги в шкафу? Ан, нет. Для педанта разница есть. И стоят книги у него по авторам и размерам. Не дай Бог, почитав книгу, сунуть ее, куда попало. Ее надлежит поставить именно в то место, откуда она была взята. И если педант сам переставит ее на надлежащее место – это ладно. Но если станет делать замечания и «читать мораль» или, того хуже, затеет скандал по поводу такой, в общем, мелочи, - это беда. Чем с таким человеком жить – лучше обитать в лесу с дикими зверями. Если вы, конечно, сами не склонны к поддержанию строго заведенного порядка. Но ежели склонны, и ратуете за порядок, такой человек для вас – находка!

Разве плохо, когда аккуратно и ровно пострижен газон у вас на даче?

Разве не экономится время, которое нынче большой дефицит, когда всякая вещь имеет свое конкретное место, и ее не нужно искать по всему дому, нервничая и опаздывая на службу, работу, деловую встречу или свидание?

А педантизм в воспитании детей?

Плохо, когда сон и питание ребенка происходят в строго определенный срок? А аккуратность, воспитываемая в школьнике, в его занятиях; неукоснительное соблюдение распорядка дня – разве плохо?

И уж, вообще, подарком любому начальству будет педантический работник. Он все сделает скрупулезно и в означенный срок, не допустит ошибок, и на него можно положиться, даже не проверяя выполненного им задания. Все дела у него будут в полном порядке, запросите вы их рано утром или даже в полночь. Он не бросит работу на полпути, даже если она ему противна, и не откажется от таковой в следующий раз. Надо, значит, надо. Золото, а не работник!

Правда, когда начальник педант, это не очень хорошо. Для подчиненных. Особенно, страдающих безалаберностью, ленью, небрежностью, необязательностью и забывчивостью. Но такие работники не нужны не только руководителям-педантам, а и всем прочим руководителям.

Конечно, начальник-педант обязательно в чем-либо переборщит: запретит, к примеру, традиционное и ритуальное чаепитие в четыре часа дня или разговоры в рабочее время на «вольные темы», не мешающие работе.

Опозданий на работу он однозначно не потерпит, зато не позволит опаздывать и себе. Кроме того, он не станет закрываться с секретаршей у себя в кабинете в рабочее время и не забудет поздравить вас с Днем рождения.

Словом, педантизм в меру – это хорошо. А педантизм, возведенный в манию – уже патология...

Автор: Жануля

Оценка: 1

Уникальность: 35 %

Дата публикации: 04.03.2015 10:36
Мотать страницу вверх