Что такое мораль?

ИнфоТестовые задания → Что такое мораль?

Что такое мораль?

Согласно определению, мораль – это общепринятые представления в обществе о хорошем и плохом, о добре и зле. О том, что «правильно», что «неправильно», что есть «черное» и что есть «белое», что есть «добро» и что есть «зло». Чем же все-таки является мораль, нельзя ответить объективно, так как само понятие изначально является субъективным, навязанным обществом и изменяемым со временем, по мере того, как менялось само общество на протяжении истории.

Где-то на заре человечества, во времена поголовного родоплеменного строя люди начали воссоздавать мораль на уровне социальных эмоций, таких как чувство вины, и альтруистических инстинктов. Уже в античную эпоху возникла этика, как философская дисциплина, исследовавшая мораль и нравственность как таковую. Тогда же и было сформировано так называемое «золотое правило нравственности»: поступайте с другими людьми так, как хотите, чтобы поступали с вами. Шли столетия, философы задавались все тем же вопросом, отвечая на него каждый по-своему. Кант связывал мораль со свободой и волей человека к добродетели, но в то же время заявлял о том, что добродетель может проявляться лишь из чувства долга, согласно императиву – предписанию в противоположность личному принципу. Ницше вовсе считал, что мораль сильному не нужна: она нужна слабому, а сильный должен быть вне неё. Сартр в работе «Экзистенциализм – это гуманизм» выдвинул мнение, что человек, в первую очередь, сам ответственен перед выбором, в том числе моральным. И это являлось несколько противоположным религиозным моральным нормам, тому же нравственному императиву Канта. Ведь, в первую очередь, в течение истории мораль часто смешивали с правилами религиозными, которые чаще всего заключались в простых предписаниях, заповедях, наподобие «возлюби ближнего» или «не убий». Но они не давали ответов на вопросы касаемо свободы личности, свободомыслия и других гуманистических ценностей.

Поэтому, если говорить о морали в современном, прогрессивном понимании, о том, чем является мораль в наше время и что такое мораль в светском обществе, то можно сказать, что мораль – это общепринятые представления норм поведения в обществе, основанные на ценностях гуманизма, на ценности человеческой личности как высшей ценности и свободе её проявления, независимо от каких-либо религиозных догм и установок.

Автор: SemyonMerkulov

Оценка: 3

Уникальность: 86 %

Дата публикации: 04.03.2015 09:29
Мотать страницу вверх