Как написать статью без ошибок?

ИнфоТестовые задания → Как написать статью без ошибок?

Наверняка многие начинающие журналисты задаются таким вопросом - как же написать статью без ошибок? Если включать как можно больше вариантов ошибок, то избегать нужно таких: орфографических, пунктуационных, синтаксических, логических, смысловых.

Орфографические ошибки – ошибки в написании слов – можно избежать, если проверять себя на правописание в словарях. Это несомненно поможет в работе, а также улучшит знания в этой теме.

Пунктуация… Довольно сложная и кропотливая работа проверять себя на пунктуацию. Тут могу посоветовать различные программы для проверки текста, правда замечу, что не всегда машина оказывается «умнее» человека. Поэтому правила расстановки знаков необходимо все-таки учить по справочникам и прочими материалами.

Правила синтаксиса можно нарушить при неправильном сочетании слов, использовании неправильного падежа. Очень часто такие ошибки появляются при переводе с одного языка на другой. К примеру, с украинского на русский, ведь они очень похожи, но множество слов, которые склоняются совсем по-разному, отличающиеся рода, окончания. Поэтому очень важно знать особенности языков, если ты работаешь с несколькими. Также такие ошибки частые при использовании слов иностранного происхождения, так что необходимо быть внимательным, проверять себя по соответствующей литературе или же использовать те слова, в которых вы уверены.

Логические и смысловые ошибки касаются предложений и всего текста. Важно понимать, что изложение информации должно быть в логической последовательности, структурировано так, чтобы читателю было максимально понятна ваша мысль. Следует избегать двусмысленности, абстрактности, если вы пишете «серьезный» текст, а не художественное произведение. Смысловые ошибки появляются при неправильном соединении определенных понятий, это говорит о том, что вы не знаете значение слова. Такая ошибка может проскочить при использовании паронима, вместо нужного слова, например, «подорожали цены». Цены – это конкретно установленная стоимость, которая не может ни дешеветь, ни дорожать.

Что ж, нужно много практиковаться, проверять незнакомые слова или конструкции, и ничего не бояться для того, чтобы писать статьи без ошибок.

Автор: Nami Dorama

Оценка: 3

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 03.03.2015 07:24
Мотать страницу вверх